Генеральная прокуратура России может повторно обратиться к французским властям с просьбой о задержании и экстрадиции российского предпринимателя, главы компании "МИКОМ" Михаила Живило. Как заявил "Интерфаксу" заместитель Генпрокурора РФ Василий Колмогоров, "после изучения документов парижского суда, в частности оснований отказа в выдаче Живило, Генпрокуратура России может направить во Францию новый запрос". В нем будут учтены обстоятельства, на основании которых французская сторона приняла решение не выдавать России предпринимателя.

"Если понадобится, мы можем конкретизировать те обвинения, которые выдвигаются против Живило, - отметил заместитель Генерального прокурора. - Мы попытаемся убедить французский суд в том, что никакой политической подоплеки у этого дела нет, что речь идет о самом настоящем криминале, а именно - подготовке покушения на кемеровского губернатора. У нас есть достаточно оснований, чтобы обвинять Живило в том, что он, как говорится, "заказал" Амана Тулеева".

Говоря о перспективах "дела Живило", Колмогоров провел параллель с уголовным делом Владимира Гусинского, экстрадиции которого также добивается Генпрокуратура России. "Следствие не снимало с господина Живило предъявленных ему обвинений и санкцию на международный розыск и арест, - сказал Колмогоров. - Это означает, что, даже получив решение французского суда, Живило в случае появления в любой другой стране будет задержан и в отношении его начнется процедура экстрадиции".

Что касается главы холдинга "Медиа-Мост", Василий Колмогоров сообщил, что в связи с предъявлением ему нового обвинения в мошенничестве и отмывании денег Генпрокуратура РФ направила в США, Испанию и Израиль просьбу задержать Гусинского и выдать России. "Господин Гусинский по-прежнему находится в международном розыске и должен быть арестован и экстрадирован в Россию", - заявил заместитель Генерального прокурора.