Против бывшего мэра города Кисловодска возбуждено новое уголовное дело: Сергея Демиденко во второй раз обвиняют в махинациях с землей
 
 
 
Против бывшего мэра города Кисловодска возбуждено новое уголовное дело: Сергея Демиденко во второй раз обвиняют в махинациях с землей
news.1777.ru

Против бывшего мэра города Кисловодска возбуждено новое уголовное дело: Сергея Демиденко во второй раз обвиняют в махинациях с землей. Дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями" завел Ессентукский межрайонный следственный отдел СУ СКП РФ по Ставропольскому краю, сообщает "Интерфакс". Демиденко не единственный мэр Кисловодска, обвиненный в незаконных операциях с недвижимостью.

Демиденко был мэром Кисловодстка в 2001-2006 годах. В 2002 году он нарушил закон, предоставив в аренду своему знакомому земельный участок площадью 273 квадратных метра под проектирование и строительство кафе с развлекательным комплексом, установили следователи. В дальнейшем участок "был выкуплен матерью мэра за 6 тыс. 810 рублей при его кадастровой стоимости 227 тыс. рублей", сообщают они.

- Женщину, которая сменила мэра-махинатора, пытались взорвать

Земельный участок был передан в аренду "без утверждения акта выбора участка, без информирования населения о предстоящем предоставлении, без постановки на кадастровый учет и утверждения границ, а также указания разрешенного режима пользования". Бюджету города был причинен ущерб на сумму более 220 тыс. рублей. Расследование уголовного дела продолжается.

Сергея Демиденко не впервые ждет скамья подсудимых. В апреле Кисловодский городской суд за злоупотребление служебными полномочиями приговорил его к двум годам условно с испытательным сроком в один год. Гораздо серьезнее был наказан проходивший по делу Александр Белоконь - главный архитектор Кисловодска, заместитель мэра. Он отправился в колонию строго режима.

Демиденко не единственный экс-градоначальник Кисловодска, которого правоохранительные органы уличили в незаконных операциях с недвижимостью. В феврале ушел в отставку мэр Кисловодска Виталий Бирюков. Чиновника долгое время разыскивали, чтобы привлечь к уголовной ответственности за махинации, причинившие ущерб в 1,4 млн рублей. Бирюков полгода скрывался, но затем добровольно сдался властям.