Фарид Бабаев баллотировался от партии "Яблоко" по региональному списку в Госдуму. Он был убит 21 ноября 2007 года недалеко от подъезда своего дома
 
 
 
Фарид Бабаев баллотировался от партии "Яблоко" по региональному списку в Госдуму. Он был убит 21 ноября 2007 года недалеко от подъезда своего дома
yabloko.ru

Коллегия присяжных Верховного суда Дагестана вынесла вердикт по делу об убийстве лидера дагестанского регионального отделения партии "Яблоко" Фарида Бабаева. Как передает "Интерфакс", один из обвиняемых признан виновным, второй оправдан.

Виновным в совершении преступления присяжные признали Расила Мамедризаева, который обвинялся в совершении убийства и в хранении оружия. Его односельчанин Сеферали Сефимирзоев, который обвинялся в соучастии, коллегией присяжных оправдан.

Окончательный приговор по делу будет вынесен 31 мая.

Напомним, это уже повторное рассмотрение дела об убийстве Фарида Бабаева. В январе 2009 года Верховный суд Дагестана признал Мамедризаева виновным в его убийстве, приговорив его к 16 годам лишения свободы в колонии строгого режима. Свой приговор суд вынес на основании вердикта присяжных.

Заседатели посчитали, чтоМамедризаев совершил убийство Бабаева и действовал в составе специально организованной группы лиц. Недоказанным присяжные признали то, что убийство совершено за вознаграждение. Обвиняемый в соучастии Сефимирзоев также был оправдан.

Обвинение подало кассационную жалобу на это решение в Верховный суд России. Обжаловал приговор и адвокат Мамедризаева.

Верховный суд России в июне 2009 года отменил вынесенный приговор и направил дело в Верховный суд Дагестана на новое рассмотрение другим составом суда.

Лидер дагестанского "Яблока" Фарид Бабаев был первым номером в избирательном списке партии по Дагестану на выборах в Госдуму РФ в 2007 году. 21 ноября, за несколько дней до голосования, он был расстрелян в подъезде собственного дома. Три дня врачи боролись за его жизнь, но 24 ноября Бабаев скончался.

Мамедризаев и Сефимирзоев были задержаны в марте следующего года и арестованы. На предварительном следствии они назвали заказчиком преступления Аббаса Аббасова, сына главы Докузпаринского района Керимхана Аббасова, с жесткой критикой которого неоднократно публично выступал убитый. Однако позже они от этих показаний отказались.

Сейчас следствие считает заказчиком преступления односельчанина и политического оппонента Аббасова - Седредина Канберова. Он скрывается от следствия и объявлен в розыск.