В РЖД предложили вносить железнодорожных дебоширов в черный список на год, после чего снимать ограничения. Соответствующие предложения уже подготовлены в компании, но еще требуют доработки.

"Иногда железнодорожный транспорт является единственным способом передвижения, и у человека нет другой альтернативы. Перевозчик не может отказать пассажиру в этом случае. Такие моменты необходимо законодательно прописать", - пояснил РИА "Новости" генеральный директор компании Олег Белозеров. Пока в РЖД не могут назвать сроки введения этой меры.

В декабре 2017 года президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий авиакомпаниям составлять черные списки дебоширов и отказывать им в перевозке.

Месяцем ранее глава государства посетил ремонтно-экипировочное депо на железнодорожной станции "Москва-Киевская", и, когда одна из проводниц спросила президента, можно ли применять аналогичное наказание для пассажиров поездов, он не исключил такую возможность.

Общероссийское объединение пассажиров в январе 2018-го предложило ввести черные списки для нарушителей порядка в поездах и автобусах дальнего следования. А в марте 2017 года Госдума приняла закон о об уголовной ответственности для хулиганов на общественном транспорте. Им теперь грозит до пяти лет лишения свободы.