МИД шлет сигналы новой администрации США: к конструктивному диалогу готовы
 
 
 
МИД шлет сигналы новой администрации США: к конструктивному диалогу готовы
Архив NEWSru.com

Москва готова к конструктивному диалогу с администрацией Барака Обамы, заявил глава МИД России Сергей Лавров. "Готовы к конструктивному диалогу с Вашингтоном по самому широкому кругу вопросов, затрагивающих национальные интересы России и США", - сказал он в интервью перуанской газете "Эль Комерсио", отвечая на вопрос об ожиданиях Москвы от новой администрации США. "Мы намерены продолжать линию на дальнейшее развитие полноценных и взаимно полезных российско-американских отношений", - подчеркнул Лавров, сообщает ИТАР-ТАСС.

Однако, по его словам, "рассматривая наши нынешние отношения, мы приходим к выводу, что США еще не совсем готовы отказаться от попыток единолично решать вопросы мировой политики".

"После распада СССР многие в Америке уверовали, что настал Рах Americana - доминирование США в однополярном мире. Сейчас вполне очевидно, что даже такой мощной стране, как США, с глобальными вызовами в одиночку не справиться", - подчеркнул глава МИД РФ.

Отвечая на вопрос относительно укреплений отношений Москвы и Каракаса, Лавров сказал, что "не считает Венесуэлу и США врагами". "Я не верю в такую терминологию, она кажется мне частью прошлого, - добавил он. - В настоящее время существует взаимозависимость между этими двумя странами, так как Венесуэла является поставщиком нефти в США".

"Поэтому я не думаю, что может идти речь о какой-то враждебности со стороны венесуэльцев в отношении американцев", - заключил глава российского внешнеполитического ведомства.