Путин придумал, как потратить сотни миллионов рублей через интернет Президент отметил, что не ждет от подчиненных своих идей интернет-проектов, а наоборот - речь идет о помощи уже запущенных проектов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин придумал, как потратить сотни миллионов рублей через интернет
НТВ
 
 
 
Президент отметил, что не ждет от подчиненных своих идей интернет-проектов, а наоборот - речь идет о помощи уже запущенных проектов
НТВ
 
 
 
Под социально значимыми проектами глава государства понимает "различные сообщества, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения, в конце концов, просто полезные игры"
НТВ

Владимир Путин выступил с новой интернет-инициативой: на этот раз Сеть призвана занять молодежь и значительно улучшить качество жизни в России. Президент предлагает сформировать отдельный фонд, который займется финансированием социально значимых интернет-проектов.

"Исхожу из того, что фонд будет капитализирован серьезно, речь должна идти о нескольких сотнях миллионов рублей. Это должна быть крупномасштабная работа в рамках страны", - цитирует ИТАР-ТАСС выступление президента на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив. Путин отметил, что сам готов поучаствовать в этом эксперименте: "Поищем вместе с вами источники наполнения этого фонда".

Президент отметил, что не ждет от подчиненных своих идей интернет-проектов, а наоборот - речь идет о помощи уже запущенных проектов: "У нас очень много молодых людей с интересными идеями, немало талантливых программистов, в том числе и общественных лидеров, способных эти идеи осуществить или использовать эти идеи в своей работе".

По мысли Путина, одна из целей этой работы - сделать так, чтобы "в силиконщину люди не тянулись", передает "Интерфакс". "Важно создать такие условия, чтобы свои проекты эти люди воплощали именно у нас, на родной почве, в России, и в первую очередь, необходимо предложить эффективные инструменты частно-государственного партнерства", - разъяснил президент.

Под социально значимыми проектами глава государства понимает "различные сообщества, электронные библиотеки, сайты гражданских и благотворительных инициатив, порталы дистанционного обучения, в конце концов, просто полезные игры", которые имеют "сотни тысяч или даже миллионы" пользователей по всему миру.

Создание фонда и процесс финансирования тех или иных проектов должно быть прозрачным, подчеркнул Путин. "Разумеется, вся работа должна идти в абсолютно открытом режиме, то есть каждый участник, инициатор проекта должен видеть, как проходит подача и рассмотрение его заявки, по каким критериям принимаются решения", - заметил президент.