Бастующие в Дагестане дальнобойщики готовят марш на Москву Официально в России зарегистрировано более 2 миллионов большегрузных машин. Около половины приходится на юг России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Бастующие в Дагестане дальнобойщики готовят марш на Москву
© РИА Новости / Сергей Ермохин
 
 
 
Официально в России зарегистрировано более 2 миллионов большегрузных машин. Около половины приходится на юг России
Russian Look
 
 
 
Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн
© РИА Новости / Илья Питалев

Бастующие в Дагестане дальнобойщики готовят марш на Москву, утверждает "Новая газета": так участники крупной акции надеются прорвать информационную блокаду в федеральных СМИ. К ним присоединяются коллеги из Чечни, где любые акции протеста строго пресекаются властями.

Забастовки дальнобойщиков против введения нового дорожного налога прокатились по всей России. В Дагестане сотни фур выстроились на десятки километров вдоль трасс. При этом чиновники не хотят идти на контакт, а телевидение отказывается освещать происходящее. По данным НГ, начало поездки "на Москву" запланировано на 30 ноября.

Один из бастующих на федеральной трассе М-29 Ростов-Баку дальнобойщик Дабир заявил: "Нас не хотят слышать. Мы ходили в городскую администрацию, в Министерство транспорта, в Росавтодор - нас даже на порог не пустили. Звонили на телеканалы - отказываются приезжать. Вместо этого только пригнали машины с ОМОНом". Силовиков дальнобойщики боятся, поэтому пока трассы не перекрывают.

НГ сообщает, что в Дагестане неожиданную популярность обрела семья Ротенбергов. "Теперь все дальнобойщики знают, что миллиардер Аркадий Ротенберг - друг и соратник президента, что у него есть сын Игорь Ротенберг, а у Игоря маленькая фирмочка, с которой по загадочным причинам заключили договор, отдав на откуп в частные руки новый федеральный транспортный налог", - пишет спецкор Ирина Гордиенко. Речь идет о компании "РТ-инвест транспортные системы", которая в интересах государства и за солидную комиссию собирает новый налог с большегрузных автомобилей.

Фуры вдоль трассы украшают самодельными плакатами: "Ротенберг хуже, чем ИГИЛ" (прежнее название "Исламского государства", запрещенной в РФ террористической организации), "Россия без Ротенбергов".

Официально в России зарегистрировано более 2 миллионов большегрузных машин. Около половины приходится на юг России. Перевозки грузов - одна из важнейших статей дохода, на которой живет 3-миллионная республика Дагестан. НГ утверждает, что дагестанские дальнобойщики развозят весь урожай Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской и Волгоградской областей, а также возят товары из Ирана и Азербайджана.

Система "Платон" заработала в России с 15 ноября. Она взимает плату за проезд с грузовиков грузоподъемностью больше 12 тонн. Деньги должны пойти в дорожный фонд в виде компенсации за разрушение трасс тяжелыми автомобилями. Внедрение системы натолкнулось на социальные протесты и сопровождалось многочисленными накладками - как техническими, так и бюрократическими.