Следственный комитет объявил о намерении погасить долги по заработной плате плате перед работниками "Чкаловской судоверфи" в Нижнем Новгороде за счет продажи коллекции часов и ручек, изъятой у генерального директора этого предприятия Игоря Якименко
 
 
 
Следственный комитет объявил о намерении погасить долги по заработной плате плате перед работниками "Чкаловской судоверфи" в Нижнем Новгороде за счет продажи коллекции часов и ручек, изъятой у генерального директора этого предприятия Игоря Якименко
СК РФ

Следственный комитет объявил о намерении погасить долги по заработной плате плате перед работниками "Чкаловской судоверфи" в Нижнем Новгороде за счет продажи коллекции часов и ручек, изъятой у генерального директора этого предприятия Игоря Якименко. Об этом сообщается на сайте СКР.

"Стоимость коллекции часов и ручек, изъятой у гендиректора "Чкаловской судоверфи" Игоря Якименко, вероятно, позволит погасить долги по зарплате за несколько месяцев сотням работников предприятия", - говорится в сообщении ведомства в Twitter.


Между тем судя по опубликованным СКР фотографиям изъятых у Якименко часов и ручек, их реализация не позволит погасить и 1% суммы задолженности судоверфи перед сотрудниками, которая, по данным Госинспекция труда по Нижегородской области, на 1 ноября 2018 года составляла 6 миллионов рублей, пишет сайт "Открытые медиа".

Например, изъятые у гендиректора судоверфи часы Breguet с номером 3658 являются дешевой подделкой. Швейцарская The Swatch Group, выпускающая часы этой марки, наносит на каждую модель уникальный номер, и Breguet N3658 среди них не нашлось. Зато множество часов с таким индексом предлагаются на сайтах интернет-магазинов, торгующих дешевыми копиями швейцарских хронометров. Цена "Breguet" N3658 составляет всего 3-5 тысяч рублей, пишет портал.

Также у Якименко изъяли недорогие часы американской марки Guess, которые в российских магазинах стоят около 11 тысяч рублей, и часы Sector SGE 650, которые на сайте производителя можно приобрести за 269 евро.

Ручки, за счет продажи которых СК собрался расплатиться с работниками судоверфи, тоже стоят недорого. Так, один набор из шариковой и перьевой продается за 930 рублей, а второй, фотографии которого опубликовал СК, предлагают на Avito за 3 тыс. руб., отмечается в публикации.

Комментаторы к посту СК в Twitter также обратили внимание на то, что на опубликованных ведомством фотографиях - дешевые подделки престижных часов. Впрочем, в СК добавили, что следователи "не ограничатся часами и наложат арест на недвижимое имущество" Якименко.

Председатель СКР Александр Бастрыкин поручил взять на контроль в центральном аппарате ведомства ход расследования уголовного дела по факту невыплаты зарплаты работникам ПАО "Чкаловская судоверфь", возбужденного Приволжским следственным управлением на транспорте СК РФ по ч.2 ст. 145.1 УК РФ. В ходе предварительного следствия установлено, что руководство предприятия не выплачивало своим работникам зарплату более трех месяцев, говорится в сообщении ведомства.

Также следователи проверяют действия руководства судоверфи на предмет наличия признаков преступления, предусмотренного ст. 201 ("Злоупотребление полномочиями) УК РФ. По данным следствия, в общежитии ПАО "Чкаловская судоверфь" из-за долгов предприятия перед коммунальными службами было отключено отопление, в результате чего температура в комнатах опустилась до 10 градусов тепла, сообщается в пресс-релизе.

Бастрыкин поручил руководству Приволжского СУ СК на транспорте тщательным образом проверить обстоятельства совершенного преступления, установить всех потерпевших, окончательную сумму задолженности перед ними, а также принять необходимые меры по восстановлению законных прав работников на получение всех полагающихся им выплат.

Также Бастрыкин потребовал дать правовую оценку действиям руководства предприятия, в результате которых люди, фактически оставшиеся без средств к существованию, были вынуждены мерзнуть в неотапливаемых помещениях.

У гендиректора предприятия проведены обыски и изъято дорогостоящее имущество. Следствие будет ходатайствовать об аресте этого имущества, которого, по предварительным оценкам СК, достаточно для погашения задолженности по зарплате перед работниками судоферфи, резюмировали в ведомстве.