Рассказы родственников пропавших бизнесменов в КЧР Рассказы родственников пропавших бизнесменов в КЧР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассказы родственников пропавших бизнесменов в КЧР
Архив NEWSru.com
 
 
 
Рассказы родственников пропавших бизнесменов в КЧР
НТВ
 
 
 
Рассказы родственников пропавших бизнесменов в КЧР
НТВ

Госдума России поручила Комитету по безопасности в экстренном порядке собрать информацию о событиях, происходящих в Карачаево-Черкесии, сообщил в эфире "Эхо Москвы" депутат Госдумы Александр Хинштейн. По его словам, информацию о событиях в республике планируется заслушать после 17 часов.

В самом Черкесске по просьбе родственников похищенных в ночь с 10 на 11 октября 7 молодых людей прекращен митинг протеста с выражением недоверия республиканским правоохранительным органам. Родственники согласились с доводами встречавшегося с ними полпреда президента Дмитрия Козака о том, что митинги лишь "препятствуют установлению истины, отвлекают милицию в столь сложной ситуации от исполнения ею непосредственных служебных обязанностей", передает ИТАР-ТАСС. Но "если все до единого виновные в происшедшей трагедии не будут выявлены и наказаны, митинг будет возобновлен и продолжится до тех пор, пока истина не восторжествует", отметили родственники.

Накануне в Черкесске около 500 человек захватили здание правительства Карачаево-Черкесии и потребовали отставки президента республики Мустафы Батдыева. Они заявляют, что все пропавшие на прошлой неделе во главе с депутатом Расулом Богатыревым стали жертвами криминального передела собственности, проводимого ближайшим окружением президента республики. Напомним, среди пропавших числятся:

1. Богатырев Расул Аскербиевич, депутат Народного собрания
2. Байчоров Магомед Османович,
3. Герюгов Роберт Расулович,
4. Кубанов Шамиль Махмудович,
5. Узденов Магомед Азретович,
6. Узденов Руслан Хасанович,
7. Хапаев Замир Садыкович

- Задержаны 7 подозреваемых в убийстве семи человек
- В убийстве обвиняют приближенных президента республики
- "Мы нашли гильзы от "калашникова" и сгустки крови"
- Убитых могли утопить в реке Кубань
- Родители написали письмо президенту Путину

Задержаны 7 подозреваемых в убийстве семи человек

По факту исчезновения людей возбуждено уголовное дело по статье 105 часть 2 пункт "а" (убийство).

Все пропавшие были убиты, заявил "Интерфаксу" заместитель начальника управления Генпрокуратуры на Северном Кавказе Борис Карнаухов. "В настоящее время у следствия уже нет сомнений, что все семеро пропавших убиты. Ведется их поиск", - сказал он. По оперативным данным, все семеро были убиты на территории кемпинга ОАО "Кавказцемент" и вывезены оттуда в ночь на 11 октября.

Прокуратура объявила, что по подозрению в причастности к этому преступлению уже задержаны 7 человек. Трое из задержанных - сотрудники милиции - отдела вневедомственной охраны, еще трое - работники частного охранного предприятия. О последнем задержаном пока ничего не сообщается. В настоящий момент решается вопрос о санкции на арест задержанных. Кроме того, 5 человек, в том числе зять президента республики, гендиректор "Кавказцемента" Али Каитов, объявлены в розыск.

Однако родственников пропавших действия действия правоохранительных органов не удовлетворили - они вместе с местными депутатами потребовали отставки всех республиканских силовиков. Вечером в КЧР прибыл полпред президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, который пытается предотвратить кровопролитие.

Родственники обвиняют в убийстве приближенных президента республики

Волнения в Черкесске начались еще в понедельник, когда в центре города был расстрелян вице-премьер республики Ансар Тебуев, отвечавший в правительстве за социальную политику и за работу правоохранительных органов.

Следствие еще только думало над версиями происшествия, а местные жители уже решили, что оно непосредственно связано с исчезновением в ночь на 11 ноября семерых молодых людей из влиятельных кланов КЧР во главе с депутатом республиканского парламента Расулом Богатыревым.

Родственники погибших связали вместе оба преступления и заявили, что виноваты в них люди из ближайшего окружения президента Мустафы Батдыева. Причиной, по их мнению, стала борьба за собственность и в первую очередь за акции местных цементного и химического заводов.

Родственники уверены, что убийство произошло из-за передела собственности

Назвали они и имя организатора преступлений - депутата парламента КЧР, зятя президента Али Каитова. По данным "Коммерсанта", у него были разногласия с пропавшим депутатом Расулом Богатыревым из-за контроля над АО "Химическое объединение имени Цахилова".

До начала 2004 года АО владели работники предприятия. Потом их акции начали скупать две структуры, одну из которых представляла дочь первого директора предприятия Марина Цахилова, а другую - некие выходцы из КЧР, проживающие в Москве. В итоге Цахиловой удалось получить контрольный пакет. Но она тут же продала его дяде Али Каитова - Магомеду.

Переход предприятия под контроль, как говорят в КЧР, семьи не понравился депутату Богатыреву. Ранее он контролировал сбыт продукции завода, а после смены владельца был начат поиск нового дилера. Как сообщила "Коммерсанту" родная сестра пропавшего депутата Фатима Богатырева, в ночь исчезновения ее брат по телефону договорился с Каитовым о встрече.

"Мы нашли гильзы от "калашникова" и сгустки крови"

"Каитов, - рассказала Фатима, - предложил брату обсудить вопрос об акциях химзавода. Каитов сказал, что болен, и предложил Расулу приехать к нему на дачу. Расул поехал туда с друзьями на двух автомобилях. С тех пор никто больше не видел ни их, ни автомобилей".

Во вторник после прощания с вице-премьером Тебуевым в центре Черкесска прошел массовый митинг. Близкие исчезнувших людей потребовали найти их живыми или мертвыми. На следующий день родственники пропавших встретились с президентом Батдыевым. Тот заверил, что делается все возможное, но ему не поверили. Родственники решили сами осмотреть предполагаемое место исчезновения - окрестности дачи Али Каитова.

"Нас пыталась задержать охранники дачи, но мы нахрапом прошли через кордон, - рассказала Фатима. - Изнутри и снаружи обшарили местность, прилегающую к воротам особняка. Нашли гильзы от "калашникова" и карабина "Сайга" и пули, застрявшие в стволах деревьев. Мы также обнаружили на брусчатке несколько конусообразных выбоин со сгустками крови. Один из нас, бывший работник милиции, считает, что такие следы остаются после проведения контрольного выстрела. Пойти на обыск дачи нас подстегнули в прокуратуре, сказав, что на месте предполагаемой перестрелки не найдено никаких улик. А мы нашли кучу улик через десять дней после происшествия".

После этого родственники вызвали милицию. Вместе с ней приехала следственная бригада из управления Генпрокуратуры по Северному Кавказу, которую возглавил замначальника управления Борис Карнаухов. Кстати, она приехала в Черкесск расследовать убийство вице-премьера, а не исчезновение людей.

Несколько часов спустя господин Карнаухов заявил, что "задержаны пять человек - это сотрудники милиции и частного охранного предприятия. Еще шестеро вместе с Али Каитовым объявлены в розыск".

Однако задержанные утверждают, что им о дальнейшей судьбе Расула Богатырева и его людей ничего не известно. По их данным, люди из окружения Али Каитова погрузили гостей в автомобили, на которых те приехали - BMW X5 и ВАЗ-2112, и увезли их предположительно в сторону реки Кубань.

Пропавших могли утопить в реке Кубань

Ни людей, ни автомобили найти пока не удалось. "Кубань - сравнительно небольшая река, - говорят следователи прокуратуры, - но неподалеку от дачи Али Каитова расположены несколько глубоких затопленных водой карьеров, в которых добывали гравий. Возможно, там их и утопили".

Причем следствие не считает, что события на даче Каитова и последовавшее через неделю убийство вице-премьера как-то связаны. "Если бы мы располагали такой информацией, то объединили бы уголовные дела", - сказали в оперативно-следственной бригаде Генпрокуратуры.

Около 500 родственников пропавших ворвались в Дом правительства и заняли зал заседаний

Но еще до этого сообщения около 500 родственников пропавших людей ворвались в Дом правительства и заняли зал заседаний народного собрания. Они потребовали немедленной отставки президента КЧР Мустафы Батдыева.

Участники заявили, что Каитов был не только зятем, но и компаньоном Батдыева, поэтому президент несет свою часть ответственности за случившееся. Кроме того, участники прорыва настаивали на встрече с президентом Мустафой Батдыевым.

По данным депутата ГД РФ Александра Хинштейна в здание правительства ворвалось не 500, а 300 человек. "Президент республики был вынужден бежать из своего кабинета через потайную дверь, - отметил Хинштейн. - Также здание покинули почти все сотрудники администрации республики".

К пикетчикам, занявшим здание, обратился председатель координационного совета мусульман Северного Кавказа Исмаил-хаджи Бердиев: "Я пойду от вашего имени к президенту и приведу его к вам с условием, что вы не будете настаивать на отставке". Люди согласились, но президент так и не вышел.

Через два часа перед родственниками выступил председатель правительства Руслан Казаноков. Он заявил, что в КЧР приезжает полпред президента Дмитрий Козак вместе с представителями МВД России. По последним данным, Козак прибыл в город, встретился с президентом Батдыевым и родственниками пропавших.

В ходе встречи Козак заверил, что "по факту исчезновения людей будет проведено полномасштабное и всестороннее расследование". "Следствие находится под контролем Генпрокуратуры, и следователи из Москвы уже работают в республике", - заявил полпред.

После этого родственники пропавших начали покидать дом правительства республики.

Одновременно в зале заседаний парламента собрались депутаты, решившие в течение ближайших часов добиться кворума и проголосовать за недоверие руководству местных силовых структур.

Кроме того, сегодня в Черкесске планируется провести съезд карачаевской общественной организации "Алан", на котором будет принято заявление от карачаевского народа с требованием немедленной отставки президента Батдыева.

Опасаясь, что ситуация может выйти из-под контроля властей, МВД республики перевело своих сотрудников на казарменное положение. Это сделано потому, что родственники пропавших обещают сами разобраться с подозреваемыми, если правоохранители не примут в отношении их адекватные меры.

Дмитрий Козак обещает, что виновные понесут наказание

"Если причастность должностных лиц Карачаево-Черкесии к затягиванию следствия о похищении людей будет выявлена, по ним будут сделаны выводы независимо от занимаемого ранга - будь то прокурор или даже президент республики", - заявил Дмитрий Козак на встрече в Черкесске с родственниками погибших, депутатами Народного Собрания, членами республиканского правительства.

Дмитрий Козак призвал жителей Карачаево-Черкесии "не препятствовать установлению истины митингами, не отвлекать в столь сложной ситуации милицию от исполнения ею непосредственных обязанностей".

Родственники похищенных предложили свою помощь следственным органам и даже готовы собрать деньги "для активизации расследования".

Дмитрий Козак отметил, что "делать этого не нужно, имеющихся сил и средств достаточно, чтобы истина была установлена".

Родители пропавших без вести молодых людей обратились к президенту России и написали ему письмо

ИА REGNUM публикует письмо родителей похищенных молодых людей президенту России Владимиру Путину. Текст этого письма был передан родственником одного из пропавших без вести. Текст письма приводится за исключением фрагмента, публикация которого противоречила бы Закону о СМИ.

"Уважаемый Владимир Владимирович!

В ночь с 10 на 11 октября 2004 года исчезли наши сыновья - Богатырев Расул Аскербиевич, Байчоров Магомед Османович, Герюгов Роберт Расулович, Кубанов Шамиль Махмудович, Узденов Магомед Азретович, Узденов Руслан Хасанович, Хапаев Замир Садыкович, которых не можем найти по сегодняшний день.

Предпринятые нами меры поиска дали следующие результаты: в 2 часа ночи 11 октября в городе Черкесске на Зеленом Острове в районе дач цементного завода в течение 30 минут велась интенсивная перестрелка из автоматического оружия, причиной которой, на наш взгляд, является продолжающийся передел собственности в республике (в частности, ОАО "Черкесское химическое производственное объединение").

В связи с тем, что названная дача принадлежит родному зятю президента Карачаево-Черкесии Каитову Али Зауровичу, - поэтому мы, родители пропавших ребят, выражаем категорическое недоверие как правоохранительным органам, так и органам государственной власти Карачаево-Черкесии. Убедительно просим Вас, уважаемый Владимир Владимирович, направить в республику следственно-оперативную группу, состоящую из работников Генпрокуратуры, ФСБ, МВД РФ. В противном случае мы вынуждены будем напрямую обратиться к народу и своим родственникам за помощью.

Просим Вас о принятых мерах уведомить нас по адресу.....

Родители:

Богатырев Аскерби Томашевич

Байчоров Осман Муссаевич

Герюгова Фарида Мурадовна

Кубанов Махмуд Муссаевич

Узденов Хасан Хаджи-Умарович

Узденова Любовь Закерьяевна

Хапаев Садык Аубекирович