То, что Россия досрочно погасила свой долг перед США по сельхозкредиту, объясняется политическими мотивами
 
 
 
То, что Россия досрочно погасила свой долг перед США по сельхозкредиту, объясняется политическими мотивами
НТВ

То, что Россия досрочно погасила свой долг перед США по сельхозкредиту, объясняется политическими мотивами. Об этом, как передает РИА "Новости", заявил журналистам в Вашингтоне замминистра финансов России Сергей Сторчак.

"Принимая решение о досрочном погашении сельхозкредита США, мы исходим из политической целесообразности", - сказал он. Напомним, 19 октября РФ досрочно выплатила долг в объеме 343,25 миллиона долларов. Номинальная экономия будущих периодов с 2008 до 2020 года составит 46,7 миллиона долларов. Сельхозкредит был предоставлен по линии Министерства сельского хозяйства США в 1998 году.

Как подчеркнул Сторчак, с точки зрения финансовой эффективности, выгода не слишком большая. Однако держать в долговом портфеле такой кредит, который был получен "на глубочайшем падении страны", его руководителям неприятно. "Это вызывает вопросы", - добавил замминистра.

Сторчак сказал, что Россия уведомила в одностороннем порядке США о досрочном погашении данного кредита, так как это позволяли условия кредитного соглашения, передает ИТАР-ТАСС.