В Подмосковье произошло опасное сближение самолетов: бизнес-джет из Израиля нарушил свой эшелон (высоту полета), оказавшись на высоте пассажирского рейса из Сочи в Москву По его данным, самолет Bombardier Challenger направлялся с подмосковного аэродрома "Остафьево" в Тель-Авив
 
 
 
В Подмосковье произошло опасное сближение самолетов: бизнес-джет из Израиля нарушил свой эшелон (высоту полета), оказавшись на высоте пассажирского рейса из Сочи в Москву
Reuters
 
 
 
По его данным, самолет Bombardier Challenger направлялся с подмосковного аэродрома "Остафьево" в Тель-Авив
wikipedia.org/Ssr

В Подмосковье произошло опасное сближение самолетов: бизнес-джет из Израиля нарушил свой эшелон (высоту полета), оказавшись на высоте пассажирского рейса из Сочи в Москву, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах.

Из-за нарушения сработала система предупреждения об опасном сближении со встречным бортом, сообщил собеседник агентства. По его данным, самолет Bombardier Challenger направлялся с подмосковного аэродрома "Остафьево" в Тель-Авив. Экипаж, вопреки указаниям диспетчеров, поднялся на 130 метров выше заданной высоты.

Источник пояснил, что срабатывание системы не говорит о неминуемой катастрофе. Система предупреждает пилотов заранее, и у них есть "несколько минут на то, чтобы избежать непоправимых последствий".

Экипаж израильского борта своевременно среагировал на действия системы и самолеты благополучно разошлись.