В Костроме прощаются с губернатором области, погибшим в ДТП Похороны губернатора Костромской области Виктора Шершунова, погибшего в автокатастрофе в Подмосковье 20 сентября, проходят сегодня в Костроме
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Костроме прощаются с губернатором области, погибшим в ДТП
Вести
 
 
 
Похороны губернатора Костромской области Виктора Шершунова, погибшего в автокатастрофе в Подмосковье 20 сентября, проходят сегодня в Костроме
НТВ
 
 
 
Похороны губернатора Костромской области Виктора Шершунова, погибшего в автокатастрофе в Подмосковье 20 сентября
НТВ
 
 
 
Утром в Богоявленско-Анастасьином кафедральном соборе началось отпевание
НТВ
 
 
 
По предварительным данным, автомобиль Ford Focus с ярославскими номерами выехал на полосу встречного движения и столкнулся с губернаторским Mercedes
НТВ
 
 
 
Губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель погибли в автокатастрофе, происшедшей на Ярославском шоссе в районе Сергиева Посада Московской области
НТВ

Похороны губернатора Костромской области Виктора Шершунова, погибшего в автокатастрофе в Подмосковье 20 сентября, проходят сегодня в Костроме. Утром в Богоявленско-Анастасьином кафедральном соборе началось отпевание, сообщили ИТАР-ТАСС в департаменте информационной политики областной администрации. Затем в здании Дворянского собрания пройдет прощание с главой региона. Ожидается, что проститься с Виктором Шершуновым, который возглавлял областную администрацию с декабря 1996 года, придут тысячи жителей области.

Виктор Шершунов будет похоронен на центральном кладбище Костромы, а его водитель Владимир Цветков - на кладбище деревни Ильинское Костромского района, где он родился. 21 и 22 сентября в области объявлены траурными днями.

Губернатор Костромской области Виктор Шершунов и его водитель погибли в автокатастрофе, происшедшей на Ярославском шоссе в районе Сергиева Посада Московской области. Губернатор направлялся в Москву, чтобы принять участие в рабочем совещании Росатома. По предварительным данным, автомобиль Ford Focus с ярославскими номерами выехал на полосу встречного движения и столкнулся с губернаторским Mercedes. Губернатор и его водитель погибли на месте. Водитель Ford остался жив, но в тяжелом состоянии был доставлен в реанимацию. Накануне он пришел в себя, и следователи смогли провести первый недолгий допрос прямо в больничной палате. Предполагаемый виновник аварии и рассказал им, что ехал в Москву, то есть в том же направлении, что и губернаторский автомобиль.

Как произошло столкновение, он рассказать не смог. Была пустая дорога. И последнее, что он запомнил, - это внезапный свет фар. Следователи предположили, что водитель мог уснуть - авария произошла в первом часу ночи - на скользкой дороге его автомобиль развернуло, и следовавший за ним Mercedes врезался в него.

Источники в ГИБДД говорят, что губернатор и его водитель могли бы выжить, если были бы пристегнуты. Подушки безопасности в машине сработали, но на большой скорости, если люди не пристегнуты, они могут даже навредить. Уже сейчас эксперты говорят, что водитель Мерседеса превысил скорость, и она была не меньше 100 км/ч.

У Виктора Шершунова остались вдова и трое взрослых сыновей. Президент России Владимир Путин направил телеграмму, в которой выразил искренние соболезнования семье покойного.

Глубокие соболезнования родным и близким Виктора Шершунова выразили также от имени всех членов кабинета министров председатель правительства РФ Виктор Зубков; от имени членов СФ и депутатов Госдумы - председатели палат Федерального собрания РФ Сергей Миронов и Борис Грызлов.