Данные правозащитных организаций показали, что в прошлом году в России сложилась в значительной степени неблагоприятная ситуация с соблюдением прав человека", - заявил член Общественной палаты РФ, правозащитник Александр Брод
 
 
 
Данные правозащитных организаций показали, что в прошлом году в России сложилась в значительной степени неблагоприятная ситуация с соблюдением прав человека", - заявил член Общественной палаты РФ, правозащитник Александр Брод
Первый канал

Правозащитный мониторинг в субъектах РФ выявил неблагоприятную ситуацию с соблюдением прав человека. "Данные правозащитных организаций показали, что в прошлом году в России сложилась в значительной степени неблагоприятная ситуация с соблюдением прав человека", - заявил член Общественной палаты РФ, правозащитник Александр Брод во вторник на научно-практической конференции "Правозащитный мониторинг соблюдения прав человека в субъектах РФ".

С апреля по июль члены Общественной палаты РФ Александр Брод и Владислав Гриб провели Правозащитный мониторинг соблюдения прав человека в субъектах РФ. В рамках проекта они посетили 15 городов. В том числе Москву, Санкт-Петербург, Курск, Ярославль, Тольятти, Новосибирск, Пермь, Уфу, Краснодар, Челябинск и другие, передает "Интерфакс".

По словам Брода, мониторинг показал, что значительно нарушаются гражданские и политические права граждан, а некоммерческие правозащитные организации (НПО) "подвергаются давлению со стороны чиновников и СМИ".

"В условиях кризиса многие предприятия не выплачивали зарплату и вынуждали сотрудников увольняться без выходного пособия. А новый трудовой кодекс практически не дает возможности проводить забастовки и акции протеста на законных основаниях", - сказал Брод.

Также, по его словам, наблюдалось беззаконие со стороны правоохранительных органов, которые допускают пытки и избиение задержанных. "Очень напряженная ситуация наблюдается на Северном Кавказе, где происходят похищения подозреваемых в терроризме, затем к ним применяются пытки и насильственное "выбивание" признания", - сказал Брод.

Среди других нарушений он также отметил нападения на почве межнациональной розни, насилие в армии, нападки на духовенство, неоправданно ограниченную роль присяжных и несовершенство судебной системы.

В свою очередь Гриб заметил, что в ходе проведения мониторинга в субъектах РФ правозащитники сталкивались с недопониманием региональных властей. "В Ростове мы почувствовали себя героями детективного романа, за нами была установлена слежка, закрывались залы для общения с гражданами", - сказал Гриб. Однако, по его словам, были города, в частности, Курск, где власти проявили к правозащитникам понимание и интерес.