Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 22.09.2011 по 01.10.2011) по территории России Прогноз средней температуры на декаду (с 22.09.2011 по 01.10.2011) по территории России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прогноз аномалий средней температуры на декаду (с 22.09.2011 по 01.10.2011) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
Прогноз средней температуры на декаду (с 22.09.2011 по 01.10.2011) по территории России
Гидрометцентр России
 
 
 
В октябре выше нормы температура воздуха ожидается на востоке Северо-Западного и Приволжского федеральных округов (65-68%), а также в Уральском и в западных и центральных регионах Сибирского федеральных округов (73-77%)
Гидрометцентр России

Несмотря на заметное похолодание, синоптики оптимистичны: они предрекают второе "бабье лето" на рубеже сентября и октября. Но вот далее они послаблений от природы уже не ждут: зима на всей территории страны будет холодной.

В ближайшее время стоит ждать вероятность возвращения "бабьего лета". Как предсказывали синоптики еще в августе, это погодное явление посетит нас этой осенью дважды.

Первое "бабье лето" нас уже покидает. На уходящей неделе холодает, в ближайшие выходные в центральной России будет еще прохладнее, передает РИА "Новости". "Погода будет определяться мощным и глубоким атлантическим циклоном. В Москве температура опустится с 15-20 градусов до 16 и даже до чуть более 10 градусов (тепла) в воскресенье", - заявил в четверг на пресс-конференции в Москве заместитель директора Гидрометцентра России Геннадий Елисеев.

Второе "бабье лето" придет в Россию уже через несколько дней, сказал он. "Вероятность возвращения "бабьего лета" есть, и она довольно высока. Будем надеяться, что в самом конце сентября - первой декаде октября теплая погода к нам придет", - заявил метеоролог. Выше всего эта вероятность на западе европейской части России.

Несмотря на завершение первого "бабьего лета", среднесуточные температуры все еще остаются выше нормы. А поэтому в Гидрометцентре не ожидают в ближайшее время начала отопительного сезона, в том числе пробных топок.

Но когда системы отопления все-таки включат, коммунальщикам следует быть готовыми к ударному труду: зима 2011-2012 годов на всей территории России будет достаточно холодной, передает "Интерфакс" сообщение Елисеева. "Температурный фон ожидается ниже нормы", - сказал метеоролог, отметив, что в столице никаких аномальных погодных явлений зимой не ожидается.

"В Москве температура в октябре будет около нормы, в ноябре и декабре - немножечко выше нормы", - сказал специалист. По его словам, в Москве погода в январе и феврале ожидается ниже климатической нормы, а март, наоборот, будет теплее.

Вероятностный прогноз температурного режима в России на отопительный сезон 2011/2012 годов опубликован на сайте Гидрометцентра РФ. Авторы прогноза, в частности, отмечают, что самые теплые годы в Северном полушарии по средним значениям температуры - это 1998 год, а также 2001-2010 годы подряд. С вероятностью в 68-70% в холодном полугодии температурный фон ожидается около средних значений. Что же касается холодной зимы, то в январе температура воздуха опустится ниже нормы почти на всей территории страны, в феврале же - на северо-западе и западе страны, причем в зоне холодов окажутся такие города, как Москва, Нижний Новгород, Рязань и Курск.

Прогноз составлен в интересах федеральных властей, которым необходим для регулирования работы топливно-энергетического комплекса.