Президент РФ Владимир Путин предложил правительству обсудить возможность сдвигать дату начала учебного года в школах и высших учебных заведениях в зависимости от ситуации "Рассмотреть вопросы о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях", - говорится в перечне поручений главы государства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент РФ Владимир Путин предложил правительству обсудить возможность сдвигать дату начала учебного года в школах и высших учебных заведениях в зависимости от ситуации
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Рассмотреть вопросы о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях", - говорится в перечне поручений главы государства
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сообщении отмечается, что поручение дано премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и руководителям субъектов РФ
Global Look Press

Президент РФ Владимир Путин предложил правительству обсудить возможность сдвигать дату начала учебного года в школах и высших учебных заведениях в зависимости от ситуации.

"Рассмотреть вопросы о возможности установления скользящего графика начала учебного года в общеобразовательных и профессиональных образовательных организациях и высших учебных заведениях", - говорится в перечне поручений главы государства, опубликованном на сайте Кремля.

В сообщении отмечается, что поручение дано премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву и руководителям субъектов РФ. Доклад с предложениями по этому вопросу должен быть представлен президенту до 15 ноября.

Отметим, что некоторые СМИ восприняли поручение президента как предложение обеспечить власти возможностью переносить начало учебного года с 1 сентября на другую дату. Однако пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков уточнил, что это поручение Путина не содержит какой-либо позиции главы государства на эту тему, сообщает РИА "Новости".

"Само по себе поручение рассмотреть тот или иной вопрос не содержит какой-либо позиции президента, это поручение именно уже оценить все плюсы и минусы такого предложения и затем выдвинуть единую позицию уже на соответствующее утверждение. Если говорить о том, что это поддержано, - нет", - сказал Песков, отвечая на вопрос журналистов о том, можно ли говорить, что Путин одобряет эту идею.

В верхней палате парламента уже поддержали инициативу главы государства. Член комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Попова отметила, что в сентябре в южных регионах РФ сохраняется летняя погода, и детям тяжело приступать к занятиям, передает "Русская служба новостей".

"У нас 1 сентября в жарком климатическом поясе вместе со всеми школьниками страны начинаются занятия. При этом у нас одни школьники чувствуют себя комфортно, которые проживают в средней полосе, а другие учащиеся, даже самые маленькие первоклассники, которые проживают в Краснодарском крае, в Ростовской, Волгоградской областях, ощущают некий дискомфорт. Материальная оснащенность образовательных учреждений, к сожалению, не позволила нам сегодня в каждом классе установить сплит-системы, поэтому, исходя из вопроса бережного отношения к нашим школьникам, инициатива имеет право на свое существование", - пояснила Попова.

Жириновский - за перенос Дня знаний на октябрь, родительские комитеты - против

Поручение Путина уже прокомментировали как депутаты Госдумы РФ, так и представители родительских комитетов. В частности, лидер ЛДПР Владимир Жириновский предложил не переносить начало учебного года в России по скользящему графику, а закрепить День знаний в октябре. Сентябрь в школах должен относиться к летним каникулам, заявил политик "Русской службе новостей".

Жириновский предложил продлить учебный год до первого августа. По его мнению, весь июль можно проводить производственную практику в городах по месту нахождения школ, а также принимать у детей экзамены. По версии депутата, при таком раскладе в августе и сентябре у учащихся будут каникулы. При помощи такого пересмотра учебного времени и каникул в стране удастся продлить сезон отпусков, считает Жириновский: с мая по июль отдыхать будут обычные служащие, в августе-сентябре дети с родителями.

В своей обычной экспрессивной манере Жириновский заявил РСН: "Сейчас сверхбархатный сезон! Все фрукты созрели, наконец: арбузы, дыни, виноград - все есть! Кто это будет потреблять? У нас северная страна. Я все лето в пальто ходил в Москве. Самое холодное лето в истории нашего города. Дайте возможность отдыхать! Причем здесь 1 сентября!" Политик также напомнил, что чем дольше граждане РФ будут отдыхать, тем больше будет работать инфраструктура на курортах.

Между тем в родительских комитетах идею плавающей даты начала учебного года не одобрили. Как пояснила в эфире РСН руководитель Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова, отмечать начало нового учебного года 1 сентября в России уже стало хорошей традицией, "которая делает наш народ единым, пусть и на этой почве". "Не стоит терять эту традицию. Не очень понимаю, с чем связана необходимость перехода на плавающий график", - сказала Леткова. По ее мнению, плавающая дата начала занятий может быть введена в частных школах, но для государственных лучше оставить 1 сентября.

Летом этого года помощник президента России Игорь Левитин предложил перенести начало учебного года на 15 сентября. Как напоминает "Интерфакс", в качестве положительных моментов такого решения он приводил разгрузку транспортных потоков и возможность родителям вместе с детьми отдохнуть в бархатный сезон в начале сентября в Крыму и на других курортах.

В Минобрнауки РФ идею не поддержали. Глава ведомства Дмитрий Ливанов в конце августа сообщил журналистам, что переносить День знаний с 1 сентября на другой день не планируется.

В то же время депутат фракции КПРФ, первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин ранее высказывал мнение, что обсуждать возможность переноса начала учебного года можно лишь в нескольких регионах - и то только по их инициативе. По мнению парламентария, нельзя переносить 1 сентября для первоклассников и учеников выпускных классов. Готовность обсуждать возможность переноса Дня знаний высказывали вице-премьер правительства Крыма Михаил Шеремет и губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.