Житель села Мордово Красноармейского района взял из приюта несовершеннолетнюю девочку-подростка и сделал ее своей любовницей, будучи женатым 13-летнюю Алену семья Хабировых взяла из детского дома, куда девочка попала после развода родителей, лишенных прав на воспитание ребенка
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Житель села Мордово Красноармейского района взял из приюта несовершеннолетнюю девочку-подростка и сделал ее своей любовницей, будучи женатым
Комсомольская правда
 
 
 
13-летнюю Алену семья Хабировых взяла из детского дома, куда девочка попала после развода родителей, лишенных прав на воспитание ребенка
Комсомольская правда
 
 
 
За совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 134 УК РФ(половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста), предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы"
Вести

В Саратовской области разгорается скандал вокруг то ли факта педофилии, то ли отсутствия взаимопонимания между российскими народами и культурами по вопросам семейной жизни. Житель села Мордово Красноармейского района взял из приюта несовершеннолетнюю девочку-подростка и сделал ее своей любовницей, будучи женатым. Наказание за педофилию может и не последовать: скоро ребенок достигнет 16-летнего возраста, к тому же девочка уверена, что любит своего "мужа".

13-летнюю Алену семья Хабировых взяла из детского дома, куда девочка попала после развода родителей, лишенных прав на воспитание ребенка, пишет "Комсомольская правда" (издание отмечает, что имена и фамилии людей, упомянутых в материале, изменены). Переехавший из Чечни 58-летний Акалбек показался соцработникам отличной кандидатурой в опекуны: владеет двумя магазинами, женат, своих детей нет. Однако через некоторое время после того, как Алена поселилась в новом доме, домработница Хабировых пришла в полицию с заявлением на хозяина.

"Акалбек с девкой уже несколько месяцев кувыркаются, пока его жена работает в магазине (на тот момент Алене уже исполнилось 15 лет). Он же мусульманин, им можно несколько жен. Нехмат уже постарела, вот он Аленку и назначил своей младшей женой!" - рассказала домработница.

В Саратовской области, судя по обилию материалов о педофилии в местных СМИ, эта тема вообще является острой (в качестве примера можно привести издание "Четвертая власть", публикующее несколько подобных материалов ежемесячно). Так что в небольшом селе слухи о романе приемной дочери и отчима разнеслись быстро. Законная супруга Хабирова устроила скандал и собралась разводиться, Алену же отправили на медосмотр, где и подтвердилось, что у нее действительно был мужчина.

"Он меня не насиловал, вы что! У нас с Акалбеком любовь! Еще с августа прошлого года, тогда был первый раз. С тех пор все и началось. Пока его жены не было дома, мы занимались сексом, - объяснила девочка. - А Надька нас из ревности сдала. У них раньше что-то было, она хотела второй женой стать".

В настоящее время управление Следственного комитета по региону проводит проверку данного происшествия. "В настоящее время проводятся судебно-медицинское освидетельствование и необходимые проверочные мероприятия, направленные на установление в действиях опекуна признаков преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ (половое сношение с лицом, заведомо не достигшим 16-летнего возраста). За совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ, предусмотрено наказание до 4 лет лишения свободы", - говорится в сообщении пресс-служба СУ СКР по Саратовской области.

"Таких людей у нас на порог не пускают"

Хабировы, собираясь оформить опекунство над Аленой, утверждали, что не станут навязывать девочке свою религию, говорят социальные работники. А в прокуратуре подчеркивают, что религиозные "параметры" работники детдома и не должны были рассматривать: чтобы человек стал опекуном, ему необходимо собрать множество справок - об отсутствии судимости, семейном положении, наличии жилья, заработной плате, состоянии здоровья и так далее, однако национальность и вероисповедание законом не учитываются.

"Это очень сложная ситуация. С одной стороны, биологически девочка уже готова к интимной жизни, она может забеременеть. Но психологически - это еще ребенок. Скорее всего, она просто не осознает всей серьезности ситуации, не понимает, что в отношении нее совершены противоправные действия. У нее было тяжелое детство, а тут - другая жизнь. Кто-то приласкал, проявил внимание... Другое дело - сам мужчина. Как минимум он должен уважать закон, как максимум - заботиться о девочке. И если бы он ее действительно любил и хотел бы сделать своей женой, то подождал бы совершеннолетия", - рассказал "КП Саратов" главный внештатный психиатр Саратовской области Александр Паращенко.

Представитель чеченской диаспоры, председатель Саратовской ассоциации "Вайнах" Арби Наврузов полагает, что поступок его соотечественника противоречит культурным нормам: "Действительно, ислам разрешает брать себе жену начиная с 15 лет, но именно жену. Если ты взял девочку как дочь, то и относись к ней как к дочери. Расти, воспитывай в послушании и выдай замуж - за другого!.. Таких людей, которые сделали дочь женой, у нас на порог не пускают".

Алена тем временем отказалась от своих показаний о сожительстве с опекуном, узнав, что возлюбленному может грозить тюремный срок. "Даже если его посадят, я буду его ждать!" - заявляет девочка. Впрочем, через месяц ей исполнится 16 лет, и если за это время на Хабирова не будет заведено уголовное дело, сожительство с приемной дочерью сойдет ему с рук.