В отношении рецидивиста Сергея Помазуна, 22 апреля застрелившего шесть человек в центре Белгорода и пустившегося в бега, заведены еще два уголовных дела Понимая, что произведенные им выстрелы были слышны на улице и он может быть опознан проходившими мимо магазина людьми, он произвел в них выстрелы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В отношении рецидивиста Сергея Помазуна, 22 апреля застрелившего шесть человек в центре Белгорода и пустившегося в бега, заведены еще два уголовных дела
Вести
 
 
 
Понимая, что произведенные им выстрелы были слышны на улице и он может быть опознан проходившими мимо магазина людьми, он произвел в них выстрелы
Вести
 
 
 
Также стало известно, что за день до трагедии Помазун уже приходил в магазин "Охота"
Вести
 
 
 
К настоящему моменту установлены личности всех жертв преступника
Вести

В отношении рецидивиста Сергея Помазуна, 22 апреля застрелившего шесть человек в центре Белгорода и пустившегося в бега, заведены еще два уголовных дела. Правоохранители выяснили, что в распоряжении преступника может иметься больше оружия, чем сообщалось вначале, - из магазина "Охота" убийца ушел не с пустыми руками.

"Возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов к нему - в квартире отца Помазуна был обнаружен взломанный оружейный сейф - прим. NEWSru.com) и п. "б" ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение оружия и боеприпасов к нему с применением насилия, опасного для жизни и здоровья - в магазине Помазун забрал "не менее одной единицы оружия")", - говорится в сообщении СКР. Два новых дела объединены в одно производство с ранее возбужденным делом по факту убийства шести человек (ч. 2 ст. 105 УК РФ).

- Местный блоггер о стрельбе в Белгороде: "Шесть человек погибли ни за что"

Следователи уже восстановили всю картину преступления. Утром 22 апреля Помазун вскрыл сейф в квартире отца и забрал оттуда охотничий карабин, после чего на черном отцовском BMW X5 приехал к магазину "Охота". Там он расстрелял двоих продавцов и находившегося в зале посетителя, после чего забрал еще как минимум один ствол. Точнее нынешний арсенал убийцы поможет установить инвентаризация, назначенная руководством магазина "Охота".

"Понимая, что произведенные им выстрелы были слышны на улице и он может быть опознан проходившими мимо магазина людьми, он произвел в них выстрелы. После этого Помазун сел в заранее припаркованный автомобиль и скрылся с места происшествия. Затем он на тротуарной дорожке произвел еще один выстрел в случайного прохожего, который также скончался на месте происшествия", - сообщили в СКР.

Также стало известно, что за день до трагедии Помазун уже приходил в магазин "Охота". По информации радио "Вести ФМ", он собирался купить патроны, но ему отказали по причине судимости. Тогда он пообещал продавцам вернуться и их расстрелять, однако они не приняли угрозы мужчины всерьез.

Начат сбор средств семьям погибших

К настоящему моменту установлены личности всех жертв преступника. Погибшие - четверо мужчин, а также две школьницы 14 и 16 лет, которых Помазун расстрелял на выходе из магазина. Последним из опознанных оказался Игорь Юрьевич Болдырев 1964 года рождения, житель Белгорода. Ранее в сводках он фигурировал ка "неизвестный мужчина 45 лет".

В белгородском фонде соцзащиты населения открыт счет для сбора средств семьям погибших. Реквизиты указаны на сайте Администрации Белгорода.

Помазуна ищут на Украине

После налета на оружейный магазин убийца бросил машину в паре кварталов от места преступления и скрылся. Всю вторую половину дня свыше тысячи правоохранителей разыскивали преступника, бойцы СОБРа и ОМОНа готовились к штурму его предполагаемого укрытия. Но рецидивиста задержать так и не удалось. Сейчас Помазуна разыскивают по сей стране и даже за границей.

"Данные на подозреваемого переданы подразделениям полиции всех российских регионов", - сообщили РИА "Новости" в МВД. Там добавили, что ориентировки направлены также на Украину.

Несмотря на усиление на пограничных с Украиной зонах, остается возможность незаметно "проскочить" в Харьковскую область, к тому же Помазун хорошо осведомлен о "дырах" на границе, так как является рецидивистом, сообщил "Русской службе новостей" источник в правоохранительных органах. Впрочем, в ГУ МВД Украины "Интерфаксу" заявили, что данных о нахождении преступника на их территории у украинских правоохранителей нет. Там опровергли сообщения о том, что Помазун был замечен в Харьковской области, о чем ранее заявили ряд местных СМИ.

Правда, если милиция получит информацию о возможном на территории этой страны подозреваемого, то готова оказать помощь полиции России в его розыске и задержании. МВД Украины получило информацию о разыскиваемом с его фото и приметами. Личный состав милиции, в первую очередь - приграничных областей, ориентирован на задержание этого человека.

Российские правоохранители в свою очередь склоняются к версии, что преступник все еще находится в Белгородской области. "Город разбит на квадраты, идет последовательное прочесывание каждого квартала и улицы", - сообщили в полиции региона.

Ко вторнику группировка правоохранителей, занимающихся поиском преступника в области, была увеличена до 2000 человек. "Для поимки убийцы в Белгородскую область прибыли сотрудники спецподразделений Центра специального назначения сил оперативного реагирования МВД России "Зубр" и "Рысь", сотрудники московского ОМОНа, сводные отряды курской и воронежской полиции", - говорится в сообщении МВД.

Полиция просит прислать записи видеорегистраторов

Правоохранители тем временем просят граждан сообщать им любую информацию, которая сможет помочь в установлении местонахождения преступника. Полиция обратилась даже к автовладельцам. "Информацию, в том числе и записи видеорегистраторов, можно присылать на адрес электронной почты Дежурной части УМВД России по Белгородской области dch.umvd.bel@mail.ru. Конфиденциальность гарантируется", - говорится в сообщении УМВД.

Также сведения в круглосуточном режиме можно передать в полицию по телефону доверия: (84722) 352-033 или 02. За помощь в поимке убийцы назначено вознаграждение в размере трех миллионов рублей.

МВД напоминает, что разыскиваемый Сергей Александрович Помазун 1981 года рождения был одет в синюю куртку Nike, серые спортивные штаны, черную вязаную шапку. При себе может иметь газовый пистолет Иж-28, карабин "Вепрь-308" (полуавтомат) и 40 патронов к нему.