Глава Ассоциации незаконно осужденных Татарстана Надежда Шакирова рассказала о пытках задержанных в отделе по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД
 
 
 
Глава Ассоциации незаконно осужденных Татарстана Надежда Шакирова рассказала о пытках задержанных в отделе по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД
pixabay.com

Глава Ассоциации незаконно осужденных Татарстана Надежда Шакирова рассказала о пытках задержанных в отделе по борьбе с организованной преступностью республиканского МВД. По ее словам, полицейские пытали ее брата Сергея Григорьева, задержанного в апреле 2017 года по подозрению в разбойном нападении и вымогательстве. Суд приговорил его к пяти годам лишения свободы, но своей вины осужденный не признал. Брат Шакировой - не единственный подвергшийся пыткам.

После задержания Григорьев долгое время сидел в отделении с надетой на лице шапкой без возможности посетить туалет, сообщила Шакирова "Idel.Реалии". Вечером заместитель начальника по борьбе с организованной преступностью Дмитрий Марфин, оперуполномоченный Дмитрий Иванов и еще трое сотрудников по УБОП надели задержанному на голову пакет и начали душить его, пока он не стал прогрызать пакет зубами. После этого они присоединили к ногам и ягодицам Григорьева железные клеммы и гоняли ток по телу с помощью самодельной машинки.

В казанском управлении Следственного комитета, куда обратилась Шакирова, отказались возбуждать уголовное дело. Она также писала главе СК РФ Александру Бастрыкину, но ей пришел ответ, что в действиях полицейских не было ничего противоправного.

"Известно, что Марфин применял пытки не только к брату, а все заявления на него остаются без уголовных дел", - отметила Шакирова. Ей удалось узнать, что Марфина обвиняли в пытках в 2011 году осужденные из банды "Кураловские" - Алексей Каляканов, Евгений Киряхин и Александр Булычев. В возбуждении уголовных дел им также было отказано, хотя все повреждения были зафиксированы.

"По словам их адвоката, у Булычева был ожог полового органа. Это было сделано клеммами. Кроме того, ему отбили почки. Он месяц пролежал в больнице. У Евгения Киряхина до сих пор остались на ногах красные точки от пыток током", - написала Шакирова в заявлении в Следственный комитет России по Татарстану.

По словам Шакировой, ей удалось найти почти десять потерпевших, кто открыто заявляет о пытках в татарстанском УБОП.

Тема пыток в российском обществе стала активно подниматься после материала "Новой газеты" о жестоком избиении заключенного ярославской колонии N1 Евгения Макарова в конце июня 2017 года. Издание опубликовало видео, на котором распятого на столе лицом вниз заключенного методично и непрерывно бьют резиновыми дубинками по ногам, иногда поливая на голову воду из ведра. Макаров периодически теряет сознание и молит о пощаде.

Материал вызвал большой резонанс в обществе и разошелся по интернету. 17 сотрудников ФСИН отстранили от работы. 11 из них заключили под стражу.