Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в закон "О техническом регулировании", согласно которым в России могут использоваться техрегламенты Европейского союза или стран, входящих в Таможенный союз Глава комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, рекомендовавший документ к принятию, считает, что законопроект не ограничивает право на информацию
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в закон "О техническом регулировании", согласно которым в России могут использоваться техрегламенты Европейского союза или стран, входящих в Таможенный союз
Вести
 
 
 
Глава комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, рекомендовавший документ к принятию, считает, что законопроект не ограничивает право на информацию
НТВ

Президент России Дмитрий Медведев внес в Госдуму проект поправок в закон "О техническом регулировании", согласно которым в России могут использоваться техрегламенты Европейского союза или стран, входящих в Таможенный союз (Белоруссия и Казахстан). В среду поправки должны быть одобрены в окончательном чтении.

Между тем, как отмечают эксперты, поправки предусматривают сохранение лицензионных прав на стандарты за иностранным правообладателем, в том числе право на плату за доступ к ним. Таким образом, Ростехрегулирование (бывший Госстандарт) сохраняет возможность торговли стандартами, в чем его неоднократно упрекали участники рынка, пишет газета "Коммерсант".

По мнению юриста Госдумы Анатолия Семенова, внесенные президентом в Госдуму поправки к закону "О техрегулировании" противоречат Конституции и Гражданскому кодексу (ГК). В отзыве на законопроект он указывает, что документ предполагает ограничение доступа граждан РФ к информации — в том числе к нормативно-правовым актам государственной власти, на основе лицензионных соглашений с иностранными правообладателями.

Юрист возражает прежде всего против открывающейся возможности платности доступа к госстандартам, ссылаясь на ст. 1259 ГК РФ, по которой официальные документы госорганов, международных организаций, их официальные переводы не являются объектами авторских прав.

Согласно новому законопроекту, "в случаях, если лицензионными договорами с иностранными правообладателями, международными соглашениями и иными нормами международного права предусматриваются возмездность и (или) недопустимость предоставления открытого доступа к документам в области стандартизации, национальный орган по стандартизации организует официальное опубликование размера платы за предоставление соответствующих документов".

Семенов отметил, что стандарт нужен не только производителю, но и человеку, который хочет удостовериться, что продукт стандарту соответствует. "То, что люди, которые хотят удостовериться в качестве товара, тоже должны этот стандарт покупать — бред", - заявил он газете. При этом юрист подчеркнул, что поддерживает саму идею разрешить использование в РФ иностранных стандартов.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по экономической политике Евгений Федоров, рекомендовавший документ к принятию, считает, что законопроект не ограничивает право на информацию. "В Европе стандарты платны для потребителя. Если вы решили использовать европейские стандарты, то вы берете на себя всю ответственность за последствия, в том числе и за то, что вам придется их покупать. Правительство разрешает использовать иностранные технические регламенты, но они не перестают быть иностранными, они в России просто действуют", — заявил изданию депутат, отметив, что производители, не желающие платить, могут использовать ГОСТы.

Эксперты отмечают, что проблема все-таки есть - если государство устанавливает обязательные требования, то они должны быть публичными и доступными. По их словам, связь между обязательными техрегламентами и необязательными стандартами очень тесная - если в РФ утвержден в качестве техрегламента перевод директивы ЕС (распространяется бесплатно), доказать соответствие ему продукции можно, только используя набор платных стандартов.

Семенов полагает, что норма о возмездном предоставлении стандартов на основе лицензии пролоббирована Ростехрегулированием: "Это вопрос не о стандартах, а о статусе Ростехрегулирования — либо оно регулятор, либо хозяйствующий субъект. Нет сомнения, что основным лицензиатом зарубежных организаций по стандартизации и продавцом стандартов будет Ростехрегулирование".

Юрист рассказал газете, что его отзыв обсуждался и с представителями государственно-правового управления президента. Там, по его словам, согласились со справедливостью части его замечаний, но заявили о намерении выполнить поручение президента принять закон до конца года без существенной правки и лишь в 2010 году вернуться к вопросу о разграничении функций Ростехрегулирования. В Госдуме также выражают готовность принять закон сегодня.

Эксперты сомневаются в эффективности поправок

По мнению сопредседателя Союза потребителей России Анатолия Голова (он участвовал в подготовке первой редакции закона), этими поправками президент показал, что правительство, на которое возложены обязанности по разработке технических регламентов, со своей задачей не справилось.

Систему советских госстандартов, строительных и санитарных правил (ГОСТов, СНиПов и СанПиНов) с 1 июля 2010 года должны заменить техрегламенты. Но за семь лет действия закона "О техническом регулировании", с которого началась реформа, из 17 только первоочередных регламентов одобрены лишь 11.

Дошло до того, что в конце ноября, выступая на заседании Госсовета в Ульяновске, президент Дмитрий Медведев назвал ситуацию с принятием регламентов "бедой" и пригрозил распустить отвечающее за работу Ростехрегулирование, пишет "Деловой Петербург".

Между тем, по мнению экспертов, новая редакция закона о техрегулировании не поможет внедрить в России лучшие европейские стандарты, поскольку выбор, по каким стандартам работать: российским или европейским, остается за компаниями.

В начале декабря бывшие руководители Госстандарта написали Дмитрий Медведеву письмо, в котором попросили вовсе отменить закон "О техническом регулировании" и вернуться к советским ГОСТам.