Участница скандально известной группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в суд с иском на своего бывшего адвоката Николая Полозова в 1,5 млн рублей за оскорбительные высказывания в социальных сетях Защитник возмущен тем, что отбывающая условный срок активистка озабочена денежным вопросом в день, когда ее подруги Мария Алехина и Надежда Толоконникова наконец вышли на свободу по амнистии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Участница скандально известной группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в суд с иском на своего бывшего адвоката Николая Полозова в 1,5 млн рублей за оскорбительные высказывания в социальных сетях
Russian Look
 
 
 
Защитник возмущен тем, что отбывающая условный срок активистка озабочена денежным вопросом в день, когда ее подруги Мария Алехина и Надежда Толоконникова наконец вышли на свободу по амнистии
Russian Look
 
 
 
Отметим, что Самуцевич уже обращалась в суд с похожим иском против своего бывшего адвоката Виолетты Волковой в августе 2013 года
Russian Look

Участница скандально известной группы Pussy Riot Екатерина Самуцевич обратилась в суд с иском на своего бывшего адвоката Николая Полозова в 1,5 млн рублей за оскорбительные высказывания в социальных сетях. Защитник возмущен тем, что отбывающая условный срок активистка озабочена денежным вопросом в день, когда ее подруги Мария Алехина и Надежда Толоконникова наконец вышли на свободу по амнистии.

"Мрак. Вместо того, чтобы быть с Надей и Машей, Самуцевич заявилась в суд и потребовала с меня 1,5 миллиона", - пишет в Twitter Полозов. При этом адвокат уточнил, что Гагаринский суд Москвы приступит к рассмотрению иска осужденной условно Самуцевич о защите чести и достоинства 23 января 2014 года. "Маша борется за зеков, а Катя за бабки. Чудны дела твои, Господи!" - возмущенно восклицает юрист в своем микроблоге.

Как рассказал Полозов РАПСИ, в своем исковом требовании "Самуцевич просит опровергнуть материалы про Pussy Riot, которые были размещены в "Живом журнале" со ссылкой на американский новостной сайт The Daily Beast. Помимо этого участница Pussy Riot требует опровержения еще несколько высказываний в соцсетях. "Публикации в ЖЖ и соцсетях не мои. Но деньги требуют с меня", - возражает адвокат.

Подруги Самуцевич по Pussy Riot настроены не столь категорично по отношению к истице. "Я встречусь с Катей, безусловно. Что касается претензий к адвокатам, я не поддерживаю эту историю. Мне кажется, это лишнее. Но это ее право, я не буду никак оценивать ее действия по отношению к адвокатам. Но я заявляю сразу, что никаких претензий к ним я не имею, не буду пытаться ничего отсудить тем более. Я благодарна за ту помощь, которую они оказали. В какой-то момент наши пути разошлись, но это нормально", - заявила Надежда Толоконникова телеканалу "Дождь".

Отметим, что Самуцевич уже обращалась в суд с похожим иском против своего бывшего адвоката Виолетты Волковой в августе 2013 года. В своем заявлении осужденная условно активистка требовала от защитницы два миллиона рублей компенсации морального вреда и опровержения сведений, порочащих ее честь и достоинство.

Поводом для иска стала публикация Волковой в интернете "истории предательства" Самуцевич. В ней защитница утверждала, что ее бывшая клиентка пошла на сделку со следствием, в результате чего и отделалась условным наказанием, в то время как двое ее соратницы получили реальные сроки.

В октябре 2013 года Самуцевич увеличила сумму иска с 2 до 2,5 млн рублей. Однако суд отказал осужденной в жалобе на Волкову за отсутствием в действиях последней нарушения закона.

Самуцевич отказалась от услуг Полозова и Волковой еще в октябре прошлого года, когда Мосгорсуд рассматривал жалобу на приговор участницам Pussy Riot. Новым адвокатом Самуцевич стала Ирина Хрунова из организации "Агора". 10 октября Мосгорсуд изменил приговор в отношении Екатерины Самуцевич, заменив ей реальный срок наказания на условный. Тюремный срок для двух остальных осужденных остался в силе.