Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву, региональным властям и РЖД до 15 марта найти источники финансирования для работы электричек в регионах РФ Скандал с отменой электричек в России разразился в первые дни 2015 года, когда полностью или частично были отменены пригородные поезда в Вологодской, Тульской, Тверской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Пензенской, Амурской и Белгородской областях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву, региональным властям и РЖД до 15 марта найти источники финансирования для работы электричек в регионах РФ
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Скандал с отменой электричек в России разразился в первые дни 2015 года, когда полностью или частично были отменены пригородные поезда в Вологодской, Тульской, Тверской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Пензенской, Амурской и Белгородской областях
Moscow-Live.ru
 
 
 
Тогда глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за принятое решение на региональные власти, которые, по его словам, не выполняли свои финансовые обязательства
Russian Look

Президент России Владимир Путин поручил председателю правительства Дмитрию Медведеву, региональным властям и РЖД до 15 марта найти источники финансирования для работы электричек в регионах РФ.

"Правительству Российской Федерации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации, открытым акционерным обществом "Российские железные дороги" и при участии пригородных пассажирских компаний принять с учетом ранее данных поручений исчерпывающие меры по обеспечению эффективного функционирования пассажирского железнодорожного транспорта в пригородном сообщении, определив источники финансирования соответствующих мероприятий", - говорится в официальном сообщении на сайте Кремля.

Скандал с отменой электричек в России разразился в первые дни 2015 года, когда полностью или частично были отменены пригородные поезда в Вологодской, Тульской, Тверской, Ленинградской, Псковской, Новгородской, Пензенской, Амурской и Белгородской областях. Тогда глава РЖД Владимир Якунин возложил вину за принятое решение на региональные власти, которые, по его словам, не выполняли свои финансовые обязательства.

Вскоре после этого Владимир Путин в резкой форме раскритиковал действия РЖД и потребовал восстановить сообщение.

На прошлой недели глава государства на встрече с вице-премьером Аркадием Дворковичем и министром транспорта Максимом Соколовым потребовал проверить целесообразность закупки вагонов для электричек за рубежом и раскрыть структуру тарифа, по которому компании платят за использование инфраструктуры РЖД.

Сразу вслед за этим Якунин предложил 27 регионам РФ, имеющим доли в 25 пригородных пассажирских компаниях, передать в уставный капитал этих компаний подвижной состав, который они арендуют у РЖД.

Вице-премьер Дворкович уже поспешил назвать это предложение "нецелесообразным" с учетом ранее принятых решений по целевой модели рынка грузовых железнодорожных перевозок до 2015 года. Он указал, что постановление, вступившее в силу 1 января 2015 года, по которому пригородные пассажирские компании должны были платить РЖД 25% ставки за пользование инфраструктурой (вместо 1% ранее), было отменено.

Дворкович также предложил взять недостающую для возобновления работы пригородных поездов сумму в 8,7 миллиарда рублей из антикризисного фонда. "Иного источника у нас нет", - подчеркнул вице-премьер. Ранее он же поручил РЖД снизить на пять процентов расходы на пригородное железнодорожное сообщение. По информации Счетной палаты РФ, расходы РЖД на организацию пригородных перевозок в 2013 году составили 35.2 млрд рублей при доходах в 28,4 млрд.

Отметим, что эксперты критиковали идею взять денег из фонда, указывая, что это не является системным решением проблемы, и в следующем году снова придется искать средства.