Новая элита России не должна быть аналогом советской номенклатуры. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, который выступил на заседании секции "Новая элита России" К сожалению, констатировал он, все что происходит сейчас в России нередко сравнивают с советскими временами, вплоть до того, что при упоминании "Единой России" вспоминают КПСС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Новая элита России не должна быть аналогом советской номенклатуры. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, который выступил на заседании секции "Новая элита России"
RTV International
 
 
 
К сожалению, констатировал он, все что происходит сейчас в России нередко сравнивают с советскими временами, вплоть до того, что при упоминании "Единой России" вспоминают КПСС
Архив NEWSru.com
 
 
 
Разговор о КПСС зашел после того, как руководитель Центра изучения элит Ольга Крыштановская напомнила о весьма эффективной советской системе рекрутирования способных управленческих кадров через партийные структуры
open-forum.ru

Новая элита России не должна быть аналогом советской номенклатуры. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом заявил первый замглавы администрации президента Владислав Сурков, который выступил на заседании секции "Новая элита России" в рамках форума "Стратегия-2020".

Сурков заметил, что элита - не пожизненное звание, хотя так всегда было в отечественной управленческой традиции. "Мы нередко видим людей, которые руководят территориями и партиями столько, сколько существует новая Россия", но от этой "нацеленности на пожизненное присутствие на своих постах надо избавляться", - сказал он.

Проблема тут, по словам Суркова, не в "косности системы, а в ментальности". Он считает, что принадлежность к так называемой элите следует доказывать, как в спорте - ведь "нельзя быть пожизненным чемпионом мира, чтобы быть чемпионом надо все время выступать и побеждать".

Сурков также убежден, что современная российская элита - это не только управленцы и бюрократия. К сожалению, посетовал он, при разговорах об элите даже от представителей "не самых худших" молодежных движений приходилось слышать, что пределом мечтаний является "Газпром". "Если общество так представляет себе элиту, это печально", - заметил он. По мнению Суркова, следует в конце концов определиться, какая страна должна быть и что такое русская элита. "А это сама элита должна определиться", - призвал он к разговору участников дискуссии.

К сожалению, констатировал он, все что происходит сейчас в России нередко сравнивают с советскими временами, вплоть до того, что при упоминании "Единой России" вспоминают КПСС.

Впрочем, заметил Сурков, "мы все выросли из советского времени и просто нет другого метафорического ряда". Надо избавиться от таких представлений, подчеркнул он, "надо исключить это из нашего разговора о будущем".

Вместе с тем вопрос о том, какой должна быть новая русская элита, так и остался пока открытым. В ходе дискуссии, модераторами которой выступали председатель совета директоров компании "Евросеть" Евгений Чичваркин и глава инвестиционной компании "Тройка диалог" Александр Мамут, звучали разные мнения. Разговор о КПСС зашел после того, как руководитель Центра изучения элит Ольга Крыштановская напомнила о весьма эффективной советской системе рекрутирования способных управленческих кадров через партийные структуры. "Мне кажется такую систему надо возродить", - заявила она.

В свою очередь продюсер Андрей Фомин предложил составить "список элиты", чтобы люди знали, что это такое. В ответ гендиректор Одинцовской кондитерской фабрики Андрей Коркунов заметил, что такой список уже есть, и напомнил о тех, кто участвовал в проходившей в Кремле инаугурации президента.

Подводя итоги дискуссии, Сурков назвал разговор интересным, предложив продолжить обмен мнениями на эту тему. "Разговор - это всегда часть интеллектуальной работы, даже если в итоге не появляется никаких решений", - сказал он.