Верхняя часть списка "Единой России", как и в двух предыдущих избирательных циклах, будет состоять из одного человека. Возглавит единороссов премьер-министр Дмитрий Медведев
 
 
 
Верхняя часть списка "Единой России", как и в двух предыдущих избирательных циклах, будет состоять из одного человека. Возглавит единороссов премьер-министр Дмитрий Медведев
Пресс-служба Правительства России

Верхняя часть списка "Единой России", как и в двух предыдущих избирательных циклах, будет состоять из одного человека. Возглавит единороссов премьер-министр Дмитрий Медведев, остальные политики поведут однопартийцев по региональным группам, сообщает РБК со ссылкой на анонимные источники в партии власти.

По их словам, вероятнее всего, в общефедеральной части списка, которая печатается на всех избирательных бюллетенях, будет только Медведев. Все остальные кандидаты в депутаты Госдумы войдут в региональные группы - их будет около 35-40 человек. Каждый субъект РФ представит в бюллетене верхнюю тройку своих кандидатов.

Окончательное решение о том, как будет выглядеть список, единороссы примут на съезде 26-27 июня. В общефедеральной части может быть до 10 человек, однако эту возможность власти не используют. В 2007 году список единолично вел президент Владимир Путин, в 2011 году - Дмитрий Медведев, занимавший тогда пост президента. Ранее партию власти вели в Думу три человека: в 2003 году, например, это были Борис Грызлов, Юрий Лужков и Сергей Шойгу.

"Мы склоняемся к тому, чтобы в общефедеральном списке был один человек. В этом случае список не будет перегружен большим количеством фамилий, зато будет сделан акцент на регионы", - объяснил источник РБК в "Единой России".

Секретарь генсовета "Единой России" Сергей Неверов заверил, что список партии будет сформирован по итогам праймериз, которые прошли 22 мая. Он уточнил, что в отдельных случаях возможны только перемещения кандидатов между списком и одномандатным округом.

Тем не менее в партию могут попасть политики, которые не участвовали в предварительном голосовании. Это касается наиболее авторитетных людей, отмечали собеседники издания из партии власти. Например, это может быть прокурор Крыма Наталья Поклонская, а также генерал Владимир Шаманов. Вероятнее всего, в списке окажется и Артур Чилингаров, который ранее был депутатом Госдумы в течение пяти созывов, представляя Ненецкий автономный округ. Также Неверов ранее говорил о режиссере Станиславе Говорухине как о возможном участнике списка.

Пока неизвестно, будет ли кто-то из высокопоставленных чиновников возглавлять территориальные группы "Единой России". По словам источника РБК, это решится на съезде. "Но даже с точки зрения идеи это могут быть только те, кто действительно усилят поддержку партии", - заявил он. В основном эта практика себя не оправдала, добавил собеседник издания.

Парламентские выборы состоятся в России 18 сентября 2016 года. Согласно действующему законодательству, из 450 мандатов депутатов Госдумы половина распределяется между списками политических партий, получившими по результатам голосования избирателей более пяти процентов голосов. Остальной состав нижней палаты парламента будет сформирован из победителей выборов в одномандатных округах.