В Госдуме в пятницу проходит юбилейное 1000-е заседание - первое заседание первого созыва Госдумы состоялось 11 января 1994 года Приветствие Медведева зачитал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме в пятницу проходит юбилейное 1000-е заседание - первое заседание первого созыва Госдумы состоялось 11 января 1994 года
Вести
 
 
 
Приветствие Медведева зачитал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин
Вести
 
 
 
Сейчас в нижней палате парламента проходит церемония награждения орденами, медалями и почетными грамотами парламентариев в честь юбилея
Вести

В Госдуме в пятницу проходит юбилейное тысячное заседание - первое заседание первого созыва Госдумы состоялось 11 января 1994 года. Отличившимся депутатам вручают награды (среди них нет ни одного коммуниста), а спикер Борис Грызлов заявляет, что Дума за 15 лет прошла путь от "простого политиканства до конструктивного законотворчества".

Президент России Дмитрий Медведев передал депутатам поздравления, сообщил, что высоко оценивает профессионализм российских парламентариев и рассчитывает на дальнейшее плодотворное сотрудничество в интересах народа. "За прошедшее время была проведена фундаментальная работа по формированию законодательной базы нашей страны, были приняты важнейшие законы, обеспечивающие успешное государственное строительство, экономическое и социальное развитие России, защиту прав и свобод граждан", - говорится в приветствии главы государства в связи с юбилейным заседанием Госдумы. Приветствие Медведева зачитал глава администрации президента РФ Сергей Нарышкин, передает РИА "Новости".

Депутаты также получили поздравление от премьера Владимира Путина. "Только что позвонил с борта самолета Владимир Владимирович Путин и поздравил нас с юбилейным заседанием, пожелал конструктивной работы с правительством", - сообщил спикер Борис Грызлов.

После этого в нижней палате парламента началась церемония награждения орденами, медалями и почетными грамотами парламентариев в честь юбилея.

Борис Грызлов, открывая заседание, сообщил, что за время работы Государственной думы всех пяти созывов было избрано 1459 депутатов, из них 18 являются депутатами всех пяти созывов.

На торжественном заседании присутствуют спикер Совета Федерации Сергей Миронов, вице-премьер, руководитель аппарата правительства Сергей Собянин, глава Счетной палаты Сергей Степашин, уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин, спикер Государственной думы первого созыва Иван Рыбкин, спикер Госдумы второго и третьего созывов Геннадий Селезнев, а также генеральный прокурор Юрий Чайка, представители Конституционного суда, Центризбиркома, Общественной палаты, члены Совета Федерации, представители общественных организаций.

В программе также выступление Сергея Миронова, представителя Конституционного суда, депутата всех пяти думских созывов Геннадия Кулика и ряда других участников заседания.

Депутаты выносит в этот день на ратификацию три международных документа. Как сообщил накануне журналистам Грызлов, в повестке - ратификация Договора о долгосрочном добрососедстве, дружбе и взаимопомощи государств-членов Шанхайской организации сотрудничества.

Кроме того, депутаты намерены ратифицировать межправительственное соглашение с Норвегией об упрощении выдачи виз гражданам РФ и Королевства Норвегия.

В повестке на пятницу также стоит вопрос о ратификации соглашения между правительством РФ и правительством Белоруссии о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов.

Председатель Госдумы также обратил внимание на то, что будет рассмотрен во втором чтении проект закона с поправками в действующий федеральный закон "О концессионных соглашениях" и в отдельные законодательные акты РФ.

Государственная дума в глазах общественности

В исследовании ФОМ, датированном 1999-м годом, отмечалось, что "преобладающее большинство экспертов оценивают деятельность Государственной Думы отрицательно. Ее критикуют за излишнюю занятость предстоящими парламентскими выборами, бездеятельность, нерезультативность в отношении принятия законов и бюджета и за то, что она не уделяет внимания важным событиям в стране".

Однако к концу 2001 года по мере укрепления государственной власти и в связи с началом процесса выстраивания политической системы России мнение о Думе начало меняться. 41% россиян уже уверены в необходимости ее существования. Правда, и противников примерно столько же - 40%. В ней многие увидели противовес правительству, некий контрольный орган, отвечающий за "разумность решений", принимаемых "наверху". 42% участников опроса ФОМ оценили ее деятельность на "хорошо" и "удовлетворительно", 49% - "плохо" и "очень плохо".

Практически всю "путинскую восьмилетку" двойственное отношение к Думе в обществе продолжало сохраняться, хотя положительных оценок ее работы становилось все больше. И о результатах деятельности Госдумы IV созыва 41% респондентов отзывались одобрительно (23% - отрицательно). При этом почти половина из них полагали, что парламент должен "поддерживать президента во всех начинаниях".

Сейчас, по данным ВЦИОМ, рейтинг политических партий, присутствующих в Думе, достаточно высок (кроме "Справедливой России"). У "Единой России" - 58% сторонников, у КПРФ - 9%, у ЛДПР - 6%, однако положительное сальдо оценки деятельности российского парламента выражается скромной цифрой в 25% (37% ее "одобряют", 12% - "не одобряют").