Достать портрет Медведева - сейчас большая трудность "Были они у нас, были, -- тут же крикнул его сосед. - Были и такие, где с одной стороны Путин, а с другой - Медведев. А матрешки с Медведевым выпустили маленьким тиражом, на пробу"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Достать портрет Медведева - сейчас большая трудность
Reuters
 
 
 
"Были они у нас, были, -- тут же крикнул его сосед. - Были и такие, где с одной стороны Путин, а с другой - Медведев. А матрешки с Медведевым выпустили маленьким тиражом, на пробу"
RTV International
 
 
 
"Путин есть, Медведева нет", -- говорит торговец куклами, разводя руками
RTV International

После выборов президента РФ фотография Дмитрия Медведева выросла в цене в два раза и стала дефицитом. Пока политологи гадают, кто в стране главнее - премьер или президент, чиновники уже сообразили и повесили портрет Медведева в кабинете. Однако наибольшим спросом у россиян пользуются изображения "два в одном" - таких фотографий и вовсе "днем с огнем" не сыщешь. Продавцы, то ли по инерции, то ли по памяти, продолжают давать покупателям товар с изображением президента Путина, его на прилавках в избытке.

Достать портрет Медведева - сейчас большая трудность. Ажиотаж возник не только в госаппарате, но и в ряде вузов. Так, ректор одного омского госуниверситета заказал PR-службе учебного заведения в срочном порядке найти дефицитный портрет. "Продавец единственного в Омске киоска достала небольшую пачку портретов Медведева откуда-то из закромов и, любовно поглаживая, подмигнула: эта партия "под заказ", - пишут "Известия".

- Россияне хотят иметь портреты президента и скупают гобелены

В центре Нижнего Новгорода на уличном вернисаже, где обычно продаются картины местных художников, появились матрешки с портретом президента. Но купить ее оказалось задачей не из простых. "Путин есть, Медведева нет", - говорит торговец куклами, разводя руками.

"Были они у нас, были, - тут же крикнул его сосед. - Были и такие, где с одной стороны Путин, а с другой - Медведев. А матрешки с Медведевым выпустили маленьким тиражом, на пробу".

Только третья продавщица обнадежила: есть. Полезла под прилавок, долго рылась в коробках и достала лаковую матрешку с лицом Путина и тут же оговорилась: "Ну да. Ах, ну да", - повторила она разочарованно и отправила матрешку обратно в запасники. По ее словам, в субботу должны и Медведева завезти.

Слух, что тут ищут матрешку Медведева, прокатился по прилавкам. Приобрести маленькую пятифигурную матрешку можно за 250 рублей, 420 рублей за большую, из 10 фигур. В ней "живут" фигурки предшественников Дмитрия Медведева, праруководителем в матрешке "осел" Ленин.

Тема явно заинтересовала покупателя, рассматривавшего хохлому. Он не стал приобретать покупать матрешку Медведева: "Думаете Путин уже все? Я вот считаю, он еще себя покажет".

Такие города, как Тюкалинск или село Большие Уки Омской области пока не понимают ажиотажа вокруг символики президентства, однако в крупных городах таких ошибок не повторяют.

"Каждый руководитель в соответствии со своим пониманием делового этикета принимал решение, кого повесить в кабинете, - заявил руководитель аппарата правительства Калининградской области Александр Торба. - У губернатора Георгия Бооса вывешены и портрет Дмитрия Медведева, и портрет Владимира Путина".

Для себя Торба в этой непростой дилемме принял соломоново решение: вырезав из глянцевого журнала совместную фотографию президента и премьера, разместил их на рабочем столе.

Такая же история с портретами творится в кабинетах мэра Иркутска Владимира Якубовского и местного председателя городской думы Андрея Лабыгина.

В Петербурге над столом вице-губернатора Виктора Лобко фотография Медведева недавно появилась. Начальник управделами администрации Питера перевесил портрет Путина на крючок над сейфом. Его место занял Дмитрий Анатольевич. Рядом - Матвиенко.

Во Всеволожском районе во всю стену имеется Петр I, президента нет. А по поводу премьера секретарь главы района смутилась: "Не могу сказать, что он на правильном месте... Он над шкафом".

Самые продвинутые заказывают "Путина и Медведева" из Петербурга. Там производство поставлено на поток в поселке Вырица. Местная фабрика "Узор" ткет портреты на гобеленах. Немногие женщины в стране могут похвастаться, что они клеят лидеров, гладят, загоняют в рамки и пылинки сдувают. А у вырицких ткачих - технология такая.

Фабрика, которая прежде все больше выпускала покрывала да подушки, с 2000 года начала обеспечивать страну портретами президента. "Тысяч, наверное, десять сделали - не меньше", - сообщил директор фабрики Иван Козлов. Теперь следят, чтобы производство "президентов" шло в ногу с производством "премьеров". По наблюдениям Козлова, страна нуждается в обоих одинаково.

"Под конец президентского срока, если честно, спрос на Путина упал, - признался Иван Козлов. - После выборов мы еле поспевали с заказами на Медведева. Но стоило Путину возглавить "Единую Россию", как спрос взлетел. Его же и еще как лидера партии стали вешать".

Обычно, по его словам, люди хотят, чтоб рядом висели два вождя. Ну и раз такое дело, надо выдерживать паритет и по части размеров: оба портрета выпускаются в двух вариантах - 35х48 или 42х66."Нельзя же кого-то досрочно уменьшать или увеличивать", - рассуждает директор.

Самым мудрым в этой ситуации оказался глава Татарстана Минтимер Шаймиев. Стены его рабочего кабинета свободны от любых портретов. Зато в шкафу на видном месте хранятся памятные фотографии - карточки родителей, снимки со знаменательных встреч - с Владимиром Путиным, Дмитрием Медведевым, Чингизом Айтматовым, Юрием Сенкевичем. Никакой конъюнктуры. Просто приятные воспоминания об общении.