Адвокат потерпевших по делу об убийстве Бориса Немцова предположил, что следствие пытаются увести от Русалана Геремеева, приближенного к Рамзану Кадырову силовика Следствие, возможно, нашло того самого Русика, который обещал обвиняемым 25 млн рублей за ликвидацию политика: это некий житель Чечни Руслан Мухадинов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Адвокат потерпевших по делу об убийстве Бориса Немцова предположил, что следствие пытаются увести от Русалана Геремеева, приближенного к Рамзану Кадырову силовика
Moscow-Live.ru
 
 
 
Следствие, возможно, нашло того самого Русика, который обещал обвиняемым 25 млн рублей за ликвидацию политика: это некий житель Чечни Руслан Мухадинов
Moscow-Live.ru
 
 
 
"Возникает вопрос: почему это только сегодня опубликовано? То ли это только что дошло до журналистов, то ли кто-то дозированно сливает информацию, что называется, "сбрасывает хвосты" от Руслана Геремеева
Global Look Press

Адвокат потерпевших по делу об убийстве Бориса Немцова предположил, что следствие пытаются увести от Русалана Геремеева, приближенного к Рамзану Кадырову силовика. Об этом Вадим Прохоров заявил в интервью "Открытой России". Отметим, что пару дней назад в интервью американской The Wall Street Journal он иначе оценивал прогресс следствия: по его словам, следствие санкционировало допрос Геремеева, что дало WSJ основания расценить ордер как "первый публичный признак связи (убийц) с поддерживаемым Кремлем (главой Чечни) Рамзаном Кадыровым".

В интервью "Открытой России" Прохоров комментирует публикацию "Коммерсанта": газета написала, что в деле появился новый фигурант. Следствие, возможно, нашло того самого Русика, который обещал обвиняемым 25 млн рублей за ликвидацию политика: это некий житель Чечни Руслан Мухадинов. Ранее следствие считало Русиком представителя авторитетной чеченской семьи майора внутренних войск Руслана Геремеева.

Прохоров обращает внимание на неточности в публикации: "Про господина, обозначенного "Руслан М.", напечатала, по-моему, еще "Новая газета", что-то около месяца назад. Соответственно, этот человек был в поле зрения следствия достаточно давно и никуда не исчезал. С ним, как и с Русланом Геремеевым, я так понимаю, следствие мечтает пообщаться, но местонахождение его пока неизвестно. Очевидно, он подозревается в том, что может быть причастен к организации данного убийства. Разница только в том, что господин Руслан Геремеев относится к одной из самых известных чеченских фамилий, является родственником депутата Государственной Думы от Чечни, члена Совета Федерации, и, собственно, следствие хотело с ним пообщаться на предмет наличия возможных заказчиков в этом деле. А что касается Мухудинова, который неправильно был назван в газетной публикации Мухадиновым, то действительно есть такой фигурант, с ним тоже следствие хотело пообщаться".

"Возникает вопрос: почему это только сегодня опубликовано? То ли это только что дошло до журналистов, то ли кто-то дозированно сливает информацию, что называется, "сбрасывает хвосты" от Руслана Геремеева, через которого на заказчика выходить, очевидно, более правильно, чем через господина Мухудинова", - предположил Прохоров.

Прохоров также напомнил о смене руководителя следственной группы по делу об убийстве политика. "Я абсолютно не в восторге от того, что произошла смена коней на переправе путем смены руководителя следственной группы. Поскольку, не в обиду новому руководителю, любая замена в ходе следствия, особенно в разгар следственных действий, положительно на его ходе не сказывается", - заявил адвокат.

Борис Немцов был убит в центре Москвы поздно вечером 27 февраля 2015 года. По делу об убийстве политика арестованы пять человек. Главным обвиняемым является бывший боец чеченского батальона "Север" Заур Дадаев. Также по делу проходят уроженцы Чечни Анзор Губашев, Хамзат Бахаев, Тамерлан Эскерханов и Шадид Губашев. Первоначально сообщалось, что Дадаев признался в убийстве после ареста, однако позже он отказался от показаний. Остальные подозреваемые своей вины также не признают.