Президент России Владимир Путин
 
 
 
Президент России Владимир Путин
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин выразил надежду, что его предстоящий визит в Китай будет способствовать тому, что двум странам "удастся выйти на новые рубежи в своем сотрудничестве".

В беседе с министром иностранных дел Китая Тан Цзясюанем в Кремле он отметил, что готовится к предстоящему официальному визиту и с нетерпением ждет возможности встретиться с китайским руководством.

Он подчеркнул, что в России внимательно следили за съездом КПК и за теми "очень важными и масштабными политическими событиями, которые проходили в это время в Китае". Российский президент поблагодарил также за позицию китайского руководства по "такому чувствительному для наших стран вопросу, как борьба с терроризмом".

В ответном слове министр иностранных дел Китая отметил, что съезд КПК и его документы подтвердили, что Китай "и впредь будет проводить независимую самостоятельную и миролюбивую внешнюю политику. Ее цель - защита мира, содействие международному процветанию и дальнейшее сотрудничество и сплоченность с развивающимися странами, налаживание отношений дружбы со всеми сопредельными странами".

"Какие бы изменения ни происходили в глобальном мире, - заключил китайский министр, - Китай будет непоколебимо развивать отношения дружбы и взаимодействия с Россией".

Президент России нанесет официальные визиты в Китай и Индию в начале декабря текущего года. 1-3 декабря Путин посетит с официальным визитом Китайскую Народную Республику по приглашению председателя КНР Цзян Цзэминя. 3-5 декабря Путин нанесет официальный визит в Республику Индия по приглашению индийского руководства.