Калининградская областная дума лишила главного редактора газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова, находящегося под следствием по делу о вымогательстве, депутатского статуса
 
 
 
Калининградская областная дума лишила главного редактора газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова, находящегося под следствием по делу о вымогательстве, депутатского статуса
Калининградская областная Дума

Калининградская областная дума лишила главного редактора газеты "Новые колеса" Игоря Рудникова, находящегося под следствием по делу о вымогательстве, депутатского статуса. Решение было принято по представлению прокуратуры из-за обнаруженной у парламентария грин-карты США.

Голосование по лишению Рудникова мандата проходило на заседании Калининградской облдумы в четверг, 23 ноября, сообщает "Новый Калининград". "За" проголосовали 29 депутатов, шестеро выступили "против". Еще четверо депутатов, не присутствовавших на заседании, письменно оставили свои мнения в поддержку лишения Рудникова депутатского статуса. Ранее, 20 ноября, решение единогласно одобрили члены комитета облдумы по законодательству.

На заседании прокурор Калининградской области Сергей Хлопушин предъявил депутатам грин-карту, выданную Рудникову, а также идентификационную карту штата Коннектикут. "Эти документы подлинные", - заверил глава надзорного ведомства. По его словам, документы были изъяты в ходе следственных действий в полном соответствии с требованиями УПК РФ.

Кроме того, как отметил Хлопушин, Рудников "неоднократно вылетал в Америку из аэропортов Западной Европы", не имея в заграничном паспорте американской визы. Также депутат не сообщил о наличии вида на жительство в миграционные органы. В связи с этим сейчас решается вопрос о возбуждении в отношении Рудникова соответствующего уголовного дела, отметил Хлопушин.

В свою очередь, представитель главреда "Новых колес" Владимир Кравченко напомнил во время заседания, что для принятия решения о лишении мандата необходимо соответствующее решение суда. За то, чтобы дождаться судебного решения и более подробно изучить аргументы прокуратуры, высказался также глава фракции КПРФ Игорь Ревин. На это ответил возражением депутат от "Единой России" Валерий Фролов: "По-моему, идет поиск оттяжек принятия решения. Рудников всех обманул: имея на руках подобную вещь, он не имел права выходить на выборы".

На минувшей неделе Рудников запросил у спикера Калининградской облдумы Марины Оргеевой копии документов и материалов, на основании которых его собирались досрочно лишить депутатских полномочий. В своем запросе депутат указывал: в ходе обысков у него не изымались какие-либо документы, подтверждающие, что он имеет вид на жительство в США и карту постоянного жителя США. По его словам, сведений о таких находках в процессуальные документы в его присутствии не вносились.

По версии прокуратуры, Рудников в 2013 году, будучи депутатом облдумы, получил грин-карту США. На выборах 2016 года он скрыл этот факт, а также не сообщил о виде на жительство в МВД. "Таким образом, прокуратура установила, что Рудников нарушил требования федерального законодательства, что не позволяет ему осуществлять депутатскую деятельность", - говорилось в сообщении надзорного ведомства.

При этом еще 10 ноября "Вести - Калиниград" сообщили, что во время обыска у Рудникова нашли грин-карту США, а также его идентификационную карту, выданную в штате Коннектикут. На сайте издания была опубликована фотография документа с личными данными депутата.

Адвокат Рудникова Олег Вышинский сообщил "Новому Калининграду", что его подзащитный считает сообщение о его виде на жительство в США провокацией. "Рудников считает все это инсинуацией и провокацией, направленной на его дискредитацию", - сказал юрист.

Сейчас Рудников находится в СИЗО. Его отправили под арест до 1 января 2018 года по обвинению в рамках уголовного дела о вымогательстве (п. "б" ч. 3 ст. 163 УК РФ). По версии следствия, Рудников вымогал 50 тысяч долларов у руководителя следственного управления СК РФ по Калининградской области Виктора Леденева за прекращение публикаций о нем и возглавляемом им ведомстве. Сообщником Рудникова следствие считает экс-замполпреда президента по СЗФО Александра Дацышина.

Игорь Рудников был депутатом Калининградской областной думы трех созывов, входил в постоянный комитет по международным и межрегиональным связям, безопасности и правопорядку. В 1998-м и 2002 годах политик баллотировался на пост мэра Калининграда. В 2002 году за Рудникова проголосовало 17% избирателей. В его газете "Новые колеса" размещались оппозиционные материалы.