Медведев "обновил" свой видеоблог: рассказал россиянам о финансовом кризисе Президент подчеркнул, что Россия располагает всеми возможностями для того, чтобы избежать валютного, банковского или долгового кризиса и сохранить свой экономический потенциал даже в нынешних непростых условиях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Медведев "обновил" свой видеоблог: рассказал россиянам о финансовом кризисе
Kremlin.ru
 
 
 
Президент подчеркнул, что Россия располагает всеми возможностями для того, чтобы избежать валютного, банковского или долгового кризиса и сохранить свой экономический потенциал даже в нынешних непростых условиях
Kremlin.ru
 
 
 
Медведев отметил, что тема глобального финансового кризиса "волнует сейчас весь мир"
Kremlin.ru

Россия должна не только бороться с последствиями мирового финансового кризиса, но и использовать сложившуюся ситуацию для дальнейшего экономического развития. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в видеозаписи, размещенной в его личном блоге на официальном сайте главы государства. Это послание стало вторым.

- Как можно использовать ситуацию себе на пользу: пять пунктов от Медведева
- Рязань еще не видела обращение: там в панике скупают товары

Отметим, впрочем, что выражение "видеоблог" для этого обращения Медведева не совсем подходит. В традиционном понимании, "блог" - сообщение пользователя интернета, комментируемое другими пользователями. Иными словами, блог предполагает полемику читателя с автором. В данном случае, на сайте Кремля под заголовком "видеоблог" скорее предлагается видеообращение, транслируемое в интернете, поскольку ни малейшей возможности оставить комментарий оно не предусматривает.

Однако эту ситуацию пообещал исправить сам президент: он сказал в заключении, что посмотрел отклики россиян на первую запись от 7 октября и заметил, что многие хотели бы оставлять комментарии. "Это действительно здорово, и мы обязательно будем развивать интерактив. Но прошу понять и нас: трудно обрабатывать большие массивы поступающей информации. Поскольку мы относимся к этому вполне серьезно – не менее серьезно, чем вы, во всяком случае, – то должны как следует подготовиться. Но, кстати, вы уже сейчас можете написать мне – и сделать это через сайт", - сказал президент.

В этом обращении президент подчеркнул, что Россия располагает всеми возможностями для того, чтобы избежать валютного, банковского или долгового кризиса и сохранить свой экономический потенциал даже в нынешних непростых условиях.

Медведев отметил, что тема глобального финансового кризиса "волнует сейчас весь мир". "Большинство стран столкнулись с тем, что грубые ошибки - ошибки, совершенные рядом государств, - привели к серьезным проблемам.

Удельный вес американского финансового рынка и его влияние на мировую экономику очень велики. Поэтому кризис, случившийся в США, рикошетом ударил по экономике практически всех стран", - сказал президент.

"Случись это лет пять-семь лет назад - возможно, кризис затронул бы Россию в меньшей степени, - считает Медведев. - Сейчас ситуация другая: мы страна с открытой экономикой. С одной стороны, это дает нам огромные преимущества, с другой - вынуждает реагировать и решать те проблемы, с которыми столкнулись и другие ведущие государства. А сегодня все они решают одну проблему: как выйти из мирового финансового кризиса с минимальными потерями".

Что происходит в мире? "Резкое снижение доступности кредитов ведет к падению спроса, сжимаются сами рынки сбыта, сокращается использование производственных мощностей и идут увольнения работников, что вызывает новый виток уменьшения спроса, - пояснил Медведев. - Приостанавливаются инвестиционные программы, откладываются планы расширения производств".

"Скажу откровенно: Россия в этот тяжелый круговорот еще не попала. И имеет возможности этого избежать. Обязана избежать", - подчеркнул глава государства.

По его словам, "правительства и центральные банки ведущих стран мира сейчас многое делают для оздоровления ситуации, для обеспечения экономики необходимыми ресурсами". "Мы тоже приняли ряд мер, которые должны восстановить в ближайшем будущем доверие в финансовом секторе и нормальный процесс кредитования, - напомнил Медведев. - Кроме того, приняты решения, направленные на устойчивое функционирование розничной торговли, сельского хозяйства, строительства и машиностроения, оборонно- промышленного комплекса, на поддержку малого предпринимательства. Из-за падения глобального спроса и невозможности привлечения кредитов в прежнем объеме именно эти сферы требуют нашей первоочередной поддержки. Наши действия должны в значительной мере компенсировать названные отрицательные факторы".

"Золотовалютные резервы и Стабилизационный фонд создавались именно для таких сложных периодов. И у нас есть возможность избежать валютного, банковского или долгового кризиса, пройти через сегодняшние трудности, не потеряв созданного потенциала", - заявил президент.

Однако, по его мнению, "сейчас важно не только защититься от проблем, но и по максимуму использовать возникающие возможности, а их немало".

Как можно использовать ситуацию себе на пользу: пять пунктов от Медведева

"Во-первых, - сказал Медведев, - неизбежно начнется формирование конкурентоспособных компаний, в том числе за счет консолидации активов в различных секторах экономики. Мы будем готовы принять необходимые меры и предоставить дополнительное финансирование на эти цели. Стабильность развития в этих сферах будет способствовать и созданию новых рабочих мест".

"Во-вторых, - отметил президент, - финансовые организации должны стать эффективнее, уделить больше внимания показателям надежности. Это повысит устойчивость нашего банковского сектора в целом, сделает его более привлекательным для инвесторов и вкладчиков".

"В-третьих, в условиях падающего спроса российские компании будут снижать издержки производственной деятельности, - полагает глава государства. - И здесь важно максимально быстро привести структуру производства, технологии и управление в самый современный вид. Таким образом, энергоэффективность и производительность труда могут подняться до уровня, который позволит конкурировать с наиболее успешными зарубежными компаниями. Государство поддержит и создание эффективных рабочих мест, и налоговое стимулирование инноваций, и переподготовку кадров".

"В-четвертых, - отметил Медведев, - надо использовать сегодняшнюю ситуацию для модернизации в тех сферах, где мы действовали слишком медленно: это касается образования и здравоохранения, судебной реформы, технического регулирования, перехода на "цифру" - на цифровые технологии".

И, наконец, заявил президент, "мы должны активно участвовать в разработке новых правил игры в мировой экономике - для получения максимальных выгод для себя и для продвижения новой идеологии, обеспечивающей демократичность и устойчивость глобальной финансовой архитектуры". "Должно быть больше финансовых центров, больше резервных валют, больше механизмов коллективного принятия решений (я об этом неоднократно говорил). И выгодно это и всем нам, и всем нашим партнерам", - сказал Медведев.

Он напомнил, что 15 ноября лидеры ведущих государств встретятся в Вашингтоне, чтобы обсудить эти проблемы. "Россия намерена активно продвигать свои идеи", - заверил президент РФ.