В Тюмени родители девочки, по вине врачей получившей родовую травму, в качестве компенсации морального вреда отсудили у областной больницы почти миллион рублей
 
 
 
В Тюмени родители девочки, по вине врачей получившей родовую травму, в качестве компенсации морального вреда отсудили у областной больницы почти миллион рублей
Архив NEWSru.com

В Тюмени родители девочки, по вине врачей получившей родовую травму, в качестве компенсации морального вреда отсудили у областной больницы почти миллион рублей.

Трагический случай произошел в августе 2004 года в Тюменской ОКБ. Во время родов молодой женщины акушеры сильно травмировали ее дочь, в результате чего малышке был поставлен диагноз – детский церебральный паралич с симптоматической эпилепсией, сообщает "Новый Регион" со ссылкой на пресс-службу регионального управления Генеральной прокуратуры РФ.

- Пациенты в России все чаще сталкиваются с халатностью врачей. Летальный исход стал частым явлением

Проведенная по данному факту судебно-медицинская экспертиза подтвердила факт неправильного оказания акушером-гинекологом врачебной помощи.

С учетом того, что, согласно статье 1068 ГК РФ, юридическое лицо возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых обязанностей, родители девочки предъявили к лечебному учреждению иск о компенсации морального вреда.

Решением Ленинского районного суда Тюмени от 2 сентября нынешнего года иск был удовлетворен частично. Матери уплатили компенсацию в размере 50 тысяч рублей, самому ребенку – 400 тысяч рублей, а в возмещении морального вреда отцу девочки было отказано по надуманным мотивам.

Между тем, прокурор Ленинского округа Тюмени не согласился с указанным решением и потребовал его отмены в областном суде, так как сумма компенсации морального вреда была значительно занижена. Стоит отметить, что девочка была первым в семье ребенком и, став калекой на всю жизнь, потребовала постоянного ухода и помощи, а также дорогостоящих лекарств. Мать из-за инвалидности дочери вынуждена была оставить работу, а отец переживает случившуюся трагедию с ребенком не меньше, чем мать.

Опираясь на эти данные, вышестоящий суд удовлетворил требования надзорного ведомства, взыскав с Тюменской областной клинической больницы в пользу девочки-инвалида 700 тысяч рублей, ее матери – 150 тысяч рублей, а отца – 50 тысяч рублей.