В ответ на новые обвинения Генпрокуратуры в свой адрес Владимир Гусинский заявил корреспонденту НТВ.ру: "Я очень сожалею о том, что люди, которые стоят во главе России, ничему не учатся".

Руководитель пресс-службы холдинга "Медиа-Мост" Дмитрий Остальский прокомментировал заявления Генпрокуратуры следующим образом: "В какую бы упаковку Генпрокуратура ни облекала так называемое уголовное дело Владимира Гусинского, суть от этого не меняется. За этими обвинениями нет ничего конкретного, и никаких уголовно наказуемых деяний Владимир Гусинский не совершал. Что в полной мере было подтверждено испанским правосудием. От того, что российская Генпрокуратура добавила к предыдущим обвинениям новомодную формулировку "отмывание грязных денег", ничего по существу не изменилось".

Статус главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского остается прежним - обвиняемый, он по-прежнему находится в розыске, заявил сегодня начальник Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры России Леонид Трошин. Кроме того, формула обвинения Владимиру Гусинскому расширена: наряду с мошенничеством в крупном размере ему предъявлено новое обвинение - отмывание средств, добытых незаконным путем в крупном размере (статья 174-я, часть 3-я, УК РФ).

Соответствующее уведомление, отметил официальный представитель Генпрокуратуры, направлено в Интерпол, сообщает "Интерфакс".

Ранее судебные инстанции Испании отказали в выдаче России главы холдинга "Медиа-Мост" Владимира Гусинского и отменили меры по надзору за российским предпринимателем. В Генпрокуратуре России после появления информации об отказе испанского суда уже заявляли, что глава холдинга "Медиа-Мост" не сможет "беспрепятственно разъезжать по миру". В частности, в пятницу представитель Генпрокуратуры сообщил, что это ведомство не собирается отзывать из Интерпола запрос о его аресте по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах.

Между тем официальный представитель "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский тогда заявил, что Владимир Гусинский так и не был объявлен Интерполом в международный розыск. По его словам, испанское бюро Интерпола задержало Гусинского на основании ордера Генпрокуратуры, который, минуя штаб-квартиру Интерпола в Лионе, был направлен напрямую в Испанию и ряд других стран. Дмитрий Остальский заявил, что Генпрокуратуре пришлось пойти на это, поскольку несколько высокопоставленных сотрудников штаб-квартиры отказались выполнить ее просьбу объявить Гусинского в международный розыск. "У них возникли серьезные сомнения в том, что в данном деле нет политической подоплеки", - пояснил Дмитрий Остальский. Поэтому, сказал он, "есть большие сомнения, что Владимир Гусинский после решения испанского суда может быть задержан в какой-либо из европейских стран".

В воскресенье с Владимира Гусинского, находившегося под домашним арестом в провинции Кадис на юге Испании, был снят надзор полиции. Главе холдинга "Медиа-Мост" было объявлено, что с этого времени он может свободно передвигаться по стране и что с него также снимается обязанность отмечаться каждый вечер в полицейском участке по месту жительства. По словам самого Владимира Гусинского, он собирался в ближайшее время на несколько дней уехать отдохнуть в Израиль, затем посетить Нью-Йорк.