Общественно-политическое движение "Общее дело", в числе восьми политических организаций являющееся соучредителем Союза правых сил, приняло в понедельник решение о самороспуске.

Как пояснила журналистам лидер движения "Общее дело" вице-спикер Государственной думы Ирина Хакамада, самороспуск связан с намеченным на конец мая созданием единой политической партии СПС.

Ирина Хакамада сообщила, что участники сегодняшней конференции приняли решение рекомендовать избрать на учредительно-преобразовательном съезде 26 мая сопредседателями будущей политической партии пять человек - Бориса Немцова, Сергея Кириенко, Анатолия Чубайса, Егора Гайдара и Ирину Хакамаду. На пост председателя политсовета партии СПС, согласно принятому решению, будет рекомендован Борис Немцов.

Комментируя другую важную тему, Хакамада заявила, что считает маловероятным, что коалиция четырех центристских депутатских объединений √ фракций "Единство", ОВР и групп "Регионы России" и "Народный депутат" - сможет добиться консолидированного голосования всех входящих в них депутатов по важным вопросам.

Она отметила, что у этой коалиции нет крепкой идеологической основы, поскольку у каждого из четырех входящих в нее депутатских объединений также "нет четкой и жесткой идеологической программы". По словам вице-спикера, члены фракции "Единство", как правило, голосуют жестко консолидированно по определенным вопросам. Столь же жесткую позицию занимают и члены фракции ОВР, однако здесь в последнее время часто намечаются как бы два направления и часть депутатов не хочет голосовать консолидированно, отметила она. "Что касается двух депутатских групп, то трудно предположить, что все их члены согласятся с требованием консолидированного голосования", - подчеркнула Хакамада.

В то же время, отметила она, если такого решения о консолидированном голосовании "коалиция четырех" все-таки добьется, тогда как левым, так и правым силам в Государственной Думе "просто нечего будет делать", поскольку все решения подавляющим большинством голосов сможет принимать центристская коалиция.