Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 19 федерального закона "О статусе военнослужащих". Об этом сообщили в субботу в пресс-службе главы государства
 
 
 
Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 19 федерального закона "О статусе военнослужащих". Об этом сообщили в субботу в пресс-службе главы государства
Архив NEWSru.com

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в статью 19 федерального закона "О статусе военнослужащих". Об этом сообщили в субботу в пресс-службе главы государства.

Подписанный закон был принят Госдумой 30 марта и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2005 года. Подписанным федеральным законом вносится изменение в пункт 7 статьи 19 федерального закона "О статусе военнослужащих", уточняющее нормы данного пункта, касающиеся правового статуса курсантов военных образовательных учреждений среднего и высшего профессионального образования до заключения ими контракта о прохождении военной службы и лиц, обучающихся в образовательных учреждениях среднего (полного) общего образования с дополнительной образовательной программой, имеющей целью военную подготовку несовершеннолетних граждан, и определяющие право указанных лиц на льготы, устанавливаемые органами государственной власти субъектов РФ и органами местного самоуправления, при посещении платных мероприятий, организуемых учреждениями культуры и спорта.

Президент России также подписал Федеральный закон "О внесении изменений в Федеральный закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", сообщила в субботу пресс-служба главы государства.

Подписанный закон был принят Госдумой 8 апреля и одобрен Советом Федерации 13 апреля 2005 года. Подписанный федеральный закон направлен на расширение сферы применения соответствующих норм законодательства РФ в целях профилактики правонарушений несовершеннолетних, связанных с употреблением алкогольной и спиртосодержащей продукции, пива и напитков, изготовленных на его основе.

Федеральный закон предлагает заменить используемое в Федеральном законе "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних" словосочетание "спиртные напитки" словосочетанием "алкогольная продукция". Это вызвано тем, что в соответствии с Федеральным законом "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" понятие "алкогольная продукция" подразделяется на виды: этиловый питьевой спирт, спиртные напитки, вино. При этом пиво и напитки, изготовленные на его основе, не относятся к алкогольной продукции.

Таким образом, используемое словосочетание "спиртные напитки" неоправданно сужает сферу применения соответствующих норм, направленных на профилактику правонарушений несовершеннолетних, поскольку не включает в предмет правового регулирования отношения, связанные с употреблением несовершеннолетними помимо спиртных напитков этилового питьевого спирта и вина.