Президент России Дмитрий Медведев распорядился передать 76,2-миллиметровую противотанковую дивизионную пушку ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны жителю кубанского города Белореченск Саркису Татульяну для обустройства военного мемориала на хуторе Иван
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент России Дмитрий Медведев распорядился передать 76,2-миллиметровую противотанковую дивизионную пушку ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны жителю кубанского города Белореченск Саркису Татульяну для обустройства военного мемориала на хуторе Иван
Kremlin.ru
 
 
 
 
 
 
Саркис Татульян - личность на Кубани известная. Несколько лет назад 75-летний ветеран войны написал письмо тогда еще президенту Владимиру Путину, писала недавно газета "Комсомольская правда - Краснодар"
"Комсомольская правда - Краснодар"

Президент России Дмитрий Медведев распорядился передать 76,2-миллиметровую противотанковую дивизионную пушку ЗИС-3 времен Великой Отечественной войны жителю кубанского города Белореченска Саркису Татульяну для обустройства военного мемориала на хуторе Ивановский. О таком подарке кубанский ветеран просил главу государства во время видеоконференции 9 апреля.

"Саркис Саакович обратился к президенту с просьбой помочь укомплектовать мемориал хутора Ивановского боевым орудием. Президент с готовностью отозвался, только не был уверен, успеют ли все выполнить до 9 Мая. Но министр обороны заверил, что орудие в ближайшее время прибудет по назначению", - сообщил в четверг РИА "Новости" представитель пресс-службы администрации Белореченского района Краснодарского края.

- Ранее Татульян выпросил "Зиску" у Путина
- Ростовская девочка устроила театр абсурда среди чиновников и журналистов, попросив у президента морскую свинку
- Ранее у россиян появилась новая народная примета: "прикосновение" к Путину сулит счастье и деньги

Пресс-служба уточняет, что пушка была доставлена в Белореченск в минувшее воскресенье. "Огромное спасибо президенту", - цитирует пресс-служба слова Татульяна.

По ее данным, пушка ЗИС-3, подаренная мемориалу, была выпущена в 1944 году. В те годы она пополнила 39-ю армию, которая вела активные боевые действия и несла большие потери. По данным администрации, пушка била врага на Белорусском фронте, салютовала в день Великой Победы в 1945 году.

"Перед тем как передать орудие, были приняты меры к тому, чтобы пушка оставалась лишь музейным экспонатом. Стрелять пушка не будет уже никогда", - отмечает пресс-служба. Боевое орудие в торжественной обстановке в день годовщины Великой Победы займет свое почетное место на мемориальном комплексе.

Комплекс, который будет украшен подарком президента, появился по инициативе местных жителей в 1972 году и представляет собой своего рода мемориальную глыбу, на которой увековечены имена погибших в годы войны хуторян. Сейчас основным смотрителем этого комплекса является ветеран Татульян.

Ранее Татульян выпросил "Зиску" у Путина

Саркис Татульян - личность на Кубани известная. Несколько лет назад 75-летний ветеран войны написал письмо тогда еще президенту Владимиру Путину, писала недавно газета "Комсомольская правда - Краснодар".

"Почти 40 лет назад на хуторе Ивановском мы открыли обелиск в память о погибших – деньги на него собирали всем миром, - цитировало издание слова Саркиса Сааковича. - И теперь каждый год 9 Мая люди собираются на этом кургане. И дети приходят с экскурсиями из школ и училищ, интересуются прошлым Отечества. Но, понимаете, среди тех, кто погиб в войну, было много шоферов. Вот мы и решили поставить рядом с памятником машину военных лет. Но найти такой раритет ой как сложно. Ну и написали мы обращение к Владимиру Владимировичу, чтобы помог найти нам легендарный военный грузовик - "ЗИС-5". И ведь нашел!"

"Сейчас машина на ходу, постамент под нее готов. А теперь вот смотрим – неполный это монумент. "Зиска" же не просто так ездил, а тягал за собой пушку, громившую врагов", - пояснил ветеран.

Недолго думая, он написал письмо президенту Медведеву и почти сразу же получил ответ - ваше обращение рассмотрено и направлено в Минобороны РФ. А после Саркису Сааковичу позвонили из администрации президента – готовьтесь к видеоконференции с Медведевым. В ходе видеоконференции 9 апреля президент сообщил ветерану, что попросит губернатора Краснодарского края Александра Ткачева и полпреда президента в Южном федеральном округе Владимира Устинова "решить эту проблему".