В Рязани возбуждено уголовное дело по факту избиения милицией главного редактора издательского дома "Экстра-Шанс" Елены Княжской и ее мужа, журналиста и писателя Юрия Манова В Рязани возбуждено уголовное дело по факту избиения милицией главного редактора издательского дома "Экстра-Шанс" Елены Княжской и ее мужа, журналиста и писателя Юрия Манова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Рязани возбуждено уголовное дело по факту избиения милицией главного редактора издательского дома "Экстра-Шанс" Елены Княжской и ее мужа, журналиста и писателя Юрия Манова
Вести-Рязань
 
 
 
В Рязани возбуждено уголовное дело по факту избиения милицией главного редактора издательского дома "Экстра-Шанс" Елены Княжской и ее мужа, журналиста и писателя Юрия Манова
extrachance.ru
 
 
 
Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), уточняет областное Следственное Управление
Архив NEWSru.com

В Рязани возбуждено уголовное дело по факту избиения милицией главного редактора издательского дома "Экстра-Шанс" Елены Княжской и ее мужа, журналиста и писателя Юрия Манова. Об этом сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Рязанского областного управления СКП РФ. Решение о возбуждении уголовного дела принято в Железнодорожном межрайонном следственном отделе Рязани по итогам доследственной проверки, которая была начата при подаче Княжской заявления.

Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), уточняет областное Следственное Управление.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, как утверждает Манов, в ночь на 18 апреля он с женой возвращался из гостей. На улице шел сильный дождь, супруги вызвали такси. Диспетчер обозначил стоимость заказа в размере 150 рублей, однако прибывший таксист запросил с супругов 300 рублей, ссылаясь на то, что у них грязная обувь. Юрий Манов предложил водителю остановиться у милицейского "УАЗа" и попросить милиционеров разрешить спор. Наряд патрульно-постовой службы, в свою очередь, велел супругам проехать в здание РОВД и разобраться там.

Однако в РОВД милиционеры отобрали у журналистов личные вещи, избили "и в бессознательном состоянии волоком" затащили Манова в одну камеру, а Княжскую - в другую камеру. После того, как она попросила телефон, чтобы позвонить дочери, в камеру вошел человек в милицейской форме и стал бить ее по голове и головой об стену, утверждает Юрий Манов.

"По-видимому, Елена потеряла сознание, поскольку очнулась, только когда на нее вылили ведро воды. Затем в ответ на просьбу отвести ее в туалет ее еще раз ударили кулаком в ухо и приковали наручниками к батарее", - рассказал журналист.

Около 1:30 ночи Княжскую выпустили и вернули вещи, в которых не оказалось денег - около двух тысяч рублей. Следом выпустили Манова, у него пропало около трех тысяч рублей.

На следующий день супруги обратились за медицинским освидетельствованием, которое зафиксировало у Елены гематомы лобной и затылочной частей головы, обеих рук и левой части туловища, рассказывает Юрий. Врачи предполагают разрыв барабанной перепонки уха, однако этот диагноз пока официально не подтвержден. У Манова, по его словам, выявлены гематомы в области глаз, на руках, ногах и туловище.

Елена Княжская написала заявление в Железнодорожный межрайонный следственный отдел и в понедельник 19 апреля увиделась со следователем. По ее заявлению там и провели проверку, которая привела к возбуждению уголовного дела. Cледствием установлено, что в ночь с 17 на 18 апреля супруги действительно были избиты в помещении Железнодорожного РОВД Рязани.

На эту историю обратил внимание губернатор Рязанской области Олег Ковалев. Во вторник 20 апреля он направил в адрес начальника УВД по Рязанской области Ивана Перова и прокурора области Сергея Легостаева обращения с требованием взять на особый контроль и принять меры прокурорского реагирования по факту происшествия, сообщила Рязанскому городскому сайту пресс-служба аппарата правительства Рязанской области.

В тексте обращения говорится, что обстоятельства, в которых оказались Елена Княжская и Юрий Манов, требуют основательного, всестороннего рассмотрения. Губернатор потребовал "тщательно разобраться в произошедшем, установить истину, сделать все, чтобы виновные понесли наказание".

На форуме Рязанского городского сайта, где обсуждается данная история, некоторые пользователи усомнились в версии, высказанной супругами. В связи с этим там выступила сама Княжская, отрицая, что ее конфликт с милицией уходит корнями в прошлое, когда она клеймила "милицейский беспредел" якобы за то, что милиция наказала ее за нападение ее собаки на прохожую.

Здравствуйте, уважаемые товарищи. Позвольте представиться - Елена Княжская. Прочитала все, что в этой теме сказано. Сначала думала не отвечать. Но... Мы с Юрием Львовичем прекрасно понимали, что на нас выльется огромная куча грязи и лжи, когда мы начнем отстаивать свое право. И говорили об этом коллегам, поначалу не желая связываться с системой. Особенно не хотела этого я, поскольку вообще не люблю шума. Но и прокуратура, и коллеги-журналисты этого не поняли. Особенно не поняли этого врачи, которые осматривали нас после всего этого кошмара. Так что, видно, придется ответить по пунктам на все ваши высказывания. Начинаем с самого невинного.

1.Мой Данила (пес) никогда никого не кусал. Случай имел место с бывшим редактором издания, которая работала здесь задолго до меня. Более того, я об этом вообще знаю только понаслышке, материалов, которые публиковались, не читала, и уж тем паче (это тебе, дочь моя) не писала.

2. Что касается алкогольного опьянения. Мы были на дне рождения - с 16 часов дня до 19.30 вечера. За это время мы, конечно, немного выпивали, повторяю - немного (!). Это не литр, и даже не поллитра, максимум, граммов 200 на протяжении всего времени, обильно закусывая. А теперь скажите мне, дорогие форумчане, кто из вас является абсолютным трезвенником, чтобы даже на дне рождения друга не поднять за него тост? Мы не совершали никакого хулиганства, просто поехали домой. Единственная ошибка, которую мы совершили - надо было согласиться с таксистом и отдать ему эти 350 рублей. Но вот Юрий Львович обладает повышенной тягой к справедливости. Я же в этот момент вообще молчала, а зря, надо было заплатить сколько просит.

3. Насчет высказываний по поводу "болезни" писателя Юрия Львовича. Тот, кто пишет об этом, видимо, не встречал его в последние лет десять. Возможно, вы помните "Вечерку". Да, та газета не отличалась особой трезвостью, но редактор службы новостей Юрий Манов и там не был алкоголиком. А в последние 10 лет вообще очень редко выпивает, и очень понемногу. Два последних года (мы купили авто) он не пьет практически вовсе.

4. По поводу "журналиста и писателя", которые подняли шум. Мы с самого начала заявляли, что не хотим акцентировать внимание на наших профессиях. Но если бы не это, вряд ли нам удалось добиться хоть какого-то резонанса. А вы с этим не согласны?

5. Травмы и синяки. Не надо придумывать и додумывать. Есть официальное заключение судмедэксперта, которое составлялось в присутствии следователя СПК. Я могу понять рядовых граждан, которые пишут тут свои "придумки", но вот пресс-службу УВД понять не могу. Ознакомьтесь, пожалуйста, с заключением, чтобы не показывать в дальнейшем свою профнепригодность. У меня все – вплоть до новых событий в этой ситуации. Я думаю, время фантазий надо заканчивать, дайте следователям спокойно поработать.