Опальный министр Ливанов не комментирует нападки депутатов и в отставку не собирается
 
 
 
Опальный министр Ливанов не комментирует нападки депутатов и в отставку не собирается
Russian Look

Министр образования РФ Дмитрий Ливанов пока воздерживается от комментариев по поводу заявлений депутатов Госдумы о необходимости его отставки. "У меня нет в планах ничего комментировать. Посмотрим после майских праздников", - заявил чиновник во вторник "Интерфаксу".

Позднее на заседании Открытого правительства Ливанов сделал ряд заявлений, из которых следует, что он не собирается уходить в отставку. В частности, он заявил: "В летние месяцы мы будем работать с регионами". Также он сообщал о своих планах в качестве министра и на более поздний период.

Накануне руководство фракций КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" подписало обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой рассмотреть вопрос об отставке Ливанова. Председатель Госдумы Сергей Нарышкин, комментируя это обращение, отметил, что все четыре парламентские фракции во время отчета правительства РФ за прошлый год в Госдуме с участием премьера Дмитрия Медведева 17 апреля озвучили эту позицию. В связи с этим, сказал он, фракция "Единая Россия" посчитала нецелесообразным повторить эту позицию в письменном обращении.

17 апреля Медведев, выступая в Госдуме с отчетом правительства, дал понять, что в его планы отставка главы Минобрнауки не входит. Он отметил, что в правительстве "есть целый набор позиций", которые "являются расстрельными". "К ним относятся должности министра образования и министра здравоохранения", - отметил Медведев.

Коллега Ливанова, вице-премьер Ольга Голодец, заявила во вторник, что министр образования и науки должен выстраивать взаимоотношения с гражданским обществом и политиками.

"Дмитрий Анатольевич в своем выступлении в Госдуме дал очень четкую и внятную оценку деятельности министра, вместе с тем он указал, что министерство должно выстраивать взаимоотношения с гражданским обществом и членами Государственной думы", - отметила Голодец.

"Самый непопулярный министр"

Деятельность главы Минобрнауки РФ часто подвергалась критике. Еще за день до своего назначения на должность министра образования и науки РФ в середине 2012 года Ливанов отметил, что в стране нужно сокращать не число вузов, а количество студентов, обучающихся за счет государства. Подобное заявление вызвало недовольство Российского студенческого союза.

Позднее в том же году бурное недовольство общественности вызвал список вузов "с признаками неэффективности", опубликованный министерством. В связи с этим в Российском профсоюзе студентов предложили отправить Ливанова в отставку.

Кроме того, в сентябре 2012 года Ливанов получил выговор за ненадлежащее исполнение поручений главы государства по зарплате ученым и преподавателям вузов. А нынешней весной недовольство вызвала программа "Антиплагиат", которая проверяет текстовые документы на наличие заимствований из общедоступных сетевых источников.

Недавно министр образования высказался о "нежизнеспособности и бесперспективности Российской академии наук". В ответ на это российские академики написали открытое письмо с требованием отставки министра. В ответ Ливанов извинился, но в своем извинении он вновь повторил все свои претензии к академии: неэффективность, несоответствие мировым стандартам. Через два дня после отчета Медведева в Госдуме ВЦИОМ озвучил данные опроса общественного мнения о работе Кабинета министров. Россияне оценили работу правительства на три балла из пяти. При этом Ливанов оказался в тройке антилидеров, получив у населения оценку 2,6 балла. Второе место занял министр сельского хозяйства, Николай Федоров (2,68 балла), а третье - министр здравоохранения Вероника Скворцова (2,75 балла).

Эксперты полагают, что отставка министра образования неминуема. По мнению политологов, сообщение об отставке самого непопулярного министра может быть подано в контексте каких-то системных решений в сфере образования в целом, но, скорее всего, в ближайшее время увольнений других членов правительства не последует, передает РИА "Новости".