Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ подготовила правила проведения собеседования по русскому языку для иностранных граждан, желающих получить гражданство России Эксперты критиковали закон, предупреждая, что новые правила могут увеличить приток мигрантов в Россию и усугубить межнациональные трения
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ подготовила правила проведения собеседования по русскому языку для иностранных граждан, желающих получить гражданство России
Russian Look
 
 
 
Эксперты критиковали закон, предупреждая, что новые правила могут увеличить приток мигрантов в Россию и усугубить межнациональные трения
Russian Look
 
 
 
ФМС также подготовила требования к специалистам, входящим в состав комиссии, которая будет устанавливать уровень владения иностранцами русским языком
Russian Look

Федеральная миграционная служба (ФМС) РФ подготовила правила проведения собеседования по русскому языку для иностранных граждан, желающих получить гражданство России. В нем уточнены требования, касающиеся уровня владения языком, которые будут предъявляться к иностранцам, чтобы признать их носителями. Кроме того, решено, что иностранец, не прошедший собеседование с первого раза, сможет сделать повторную попытку, но только через год, следует из проекта приказа, размещенного на Едином портале раскрытия информации о подготовке правовых актов.

"Иностранный гражданин, непризнанный по результатам собеседования носителем русского языка, вправе обратиться вновь с заявлением, но не ранее чем по истечении одного года со дня принятия соответствующего решения для прохождения собеседования", - говорится в сообщении.

Что касается уровня владения русским языком, то, по мнению ФМС, в ходе собеседования иностранец должен показать, что он способен "понимать и адекватно интерпретировать" абстрактно-философские, профессионально ориентированные, публицистические и художественные тексты, в том числе и с подтекстом.

Кроме того, он должен понимать содержание радио- и телепередач, отрывков из кинофильмов, телеспектаклей, радиопьес, записей речей публичных выступлений и т.д., адекватно воспринимая социально-культурные и эмоциональные особенности речи говорящего, "интерпретируя известные высказывания и скрытые смыслы".

ФМС также подготовила требования к специалистам, входящим в состав комиссии, которая будет устанавливать уровень владения иностранцами русским языком: помимо сотрудников самой ФМС, в нее должны входить представители научных, образовательных организаций из числа профессорско-преподавательского состава.

Напомним, порядок признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка на основании в том числе собеседования предусмотрен законом об упрощенной выдаче российского гражданства, который был внесен в Госдуму 13 марта - за несколько дней до референдума в Крыму, по результатам которого полуостров вошел в состав России. 4 апреля он был принят Госдумой, а 16 апреля - одобрен Советом Федерации. Накануне закон подписал президент Владимир Путин.

Закон устанавливает упрощенный порядок получения гражданства РФ иностранными гражданами и лицами без гражданства, проживающими или проживавшими на территории РФ, СССР или Российской империи и признанными носителями русского языка. Эксперты критиковали закон, предупреждая, что новые правила могут увеличить приток мигрантов в Россию и усугубить межнациональные трения.