NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // В России // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Путин издал указ,  ограничивающий возможности диппредставительств "недружественных государств" нанимать сотрудников в России Путин издал указ, ограничивающий возможности диппредставительств "недружественных государств" нанимать сотрудников в России
Перечень недружественных государств и количество физлиц, которые находятся на территории РФ и с которыми могут быть заключены договоры, определит правительство РФ. При необходимости может быть установлен полный запрет.
23 апреля 2021 г., 23:01
В Новосибирской области коммунальщики начислили новый долг по ЖКХ 6-летней девочке. Предыдущий отменили через суд В Новосибирской области коммунальщики начислили новый долг по ЖКХ 6-летней девочке. Предыдущий отменили через суд
Задолженность за коммунальные услуги девочка унаследовала после смерти матери в 2016 году. Недавно родственники ребенка получили еще одну квитанцию на имя девочки, в которой значился новый долг - уже не 26 тыс., а 100 тыс. рублей.
23 апреля 2021 г., 21:44
Редактору DOXA заменили следователя после его жалобы Редактору DOXA заменили следователя после его жалобы
Екатерину Жижманову, называвшую Владимира Метелкина "сексуальным", перевели к другой обвиняемой, которая сообщила, что уже тоже заявила отвод следовательнице, так как "не готова работать с харассерами". Силовики подозревают редакцию журнала DOXA в вовлечении подростков в совершение "противоправных действий".
23 апреля 2021 г., 19:23
В Калмыкии сообщили о попытке захватить нефтяные месторождения В Калмыкии сообщили о попытке захватить нефтяные месторождения
Руководство республики "выразило обеспокоенность" в связи с попытками захвата. Глава республики провел совещание о том, как пресечь эти действия. Проблема нелегальной добычи нефти группой компаний "ЕвроСибОйл" существует давно. А теперь в копанию "явился некий гражданин, который сообщил, что купил компанию и заявил о намерении ей управлять".
23 апреля 2021 г., 17:19
Baza узнала об увольнении нескольких  сотрудников ВГТРК за политические взгляды Baza узнала об увольнении нескольких сотрудников ВГТРК за политические взгляды
Череда увольнений прошла в апреле. Сотрудникам было предложено подать заявления по собственному желанию. Среди тех, кто был вынужден покинуть компанию, несколько операторов и монтажёров, утверждают источники издания.
23 апреля 2021 г., 16:25
В Рязанской области к двум годам колонии приговорили бездомного, укравшего деньги на строительство храма В Рязанской области к двум годам колонии приговорили бездомного, укравшего деньги на строительство храма
Летом прошлого года настоятель храма в селе Срезнево Шиловского района приютил бездомного. В январе 2021 года, когда настоятель уехал в Москву, мужчина взломал окно в его доме и украл более 280 тыс. рублей, собранные прихожанами на строительство храма. Деньги он потратил на продукты, алкоголь и подарки знакомой, а через два дня явился с повинной.
23 апреля 2021 г., 16:02
После "дела Литвинович" членам ОНК запретили рассказывать о заключенных без их ведома и критиковать ФСИН После "дела Литвинович" членам ОНК запретили рассказывать о заключенных без их ведома и критиковать ФСИН
Новая редакция Кодекса этики членов ОНК предписывает не допускать разглашения информации о местах принудительного содержания без согласия самих заключенных. Также рекомендовано "проявлять корректность и сдержанность" в общении с представителями администрации, а заявления от имени ОНК делать лишь по согласованию с председателем
23 апреля 2021 г., 15:50
Минюст внес издание "Медуза"* в список "иностранных агентов" Минюст внес издание "Медуза"* в список "иностранных агентов"
В реестр иностранных агентов внесли компанию SIA "Medusa Project", зарегистрированную в Латвии, и и общество с ограниченной ответственностью "Первое антикоррупционное СМИ". Сообщается, что это связано с действиями Латвии, которая последовательно блокирует вещание и сайты российских государственных каналов РФ.
23 апреля 2021 г., 15:22
Алексей Навальный решил прекратить голодовку Алексей Навальный решил прекратить голодовку
По словам осужденного политика, власти уже пошли на некоторые уступки: Алексея Навального дважды осматривали гражданские врачи, у него берут анализы и проводят исследования. Начав выход из голодовки, оппозиционер не отказывается от своего требования допустить к нему лечащего врача.
23 апреля 2021 г., 15:14
Доцента МАИ Алексея Воробьева приговорили к 20 годам колонии за госизмену Доцента МАИ Алексея Воробьева приговорили к 20 годам колонии за госизмену
Доцента кафедры ракетных двигателей МАИ признали виновным в государственной измене, приготовлении к незаконному экспорту из России или передаче сырья, материалов, технологий, или оказании услуг, которые могут использовать при создании оружия массового поражения, вооружения и военной техники. Также его обвинили в контрабанде вооружения.
23 апреля 2021 г., 13:44
Путин объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими Путин объявил дни с 1 по 10 мая нерабочими
"Если вы считаете, что это все-таки необходимо - хорошо, мы так и сделаем. Сегодня соответствующий указ подпишем", - сказал президент РФ Владимир Путин, обращаясь к главе Роспотребнадзора Анне Поповой.
23 апреля 2021 г., 13:35
Неподтвержденные доходы чиновников, выявленные Генпрокуратурой РФ, за год выросли втрое Неподтвержденные доходы чиновников, выявленные Генпрокуратурой РФ, за год выросли втрое
В суды предъявлено 53 иска "о взыскании с недобросовестных чиновников неподтвержденных доходов на сумму свыше 79 млрд рублей". Это в три раза больше, чем годом ранее (25 млрд рублей), рассказал генпрокурор Игорь Краснов, выступая в Совете Федерации.
23 апреля 2021 г., 13:21
Россия объявила персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Польши Россия объявила персонами нон грата пятерых сотрудников посольства Польши
15 апреля Варшава объявила трех российских дипломатов персона нон-грата. В заявлении, распространенном МИД Польши, говорилось, что основанием для этого решения было "совершение этими людьми действий, не соответствующих статусу дипломата и вредящих Польше". В ответ российская сторона потребовала от пятерых дипломатов покинуть РФ до 15 мая.
23 апреля 2021 г., 13:12
В Иркутской области упал легкомоторный самолет, два человека погибли В Иркутской области упал легкомоторный самолет, два человека погибли
В результате инцидента погибли пилот и пассажир самолета. По данным источника в экстренных службах, авария могла произойти из-за технической неисправности в момент выполнения тренировочного полета.
23 апреля 2021 г., 12:32
Академик РАН Хазанов признан организатором митинга за Навального посредством репоста записей в Facebook Академик РАН Хазанов признан организатором митинга за Навального посредством репоста записей в Facebook
Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал на 20 тысяч рублей академика РАН Ефима Хазанова за репост сообщения о митинге в поддержку оппозиционера Алексея Навального 21 апреля. Он признан виновным в организации массового мероприятия, повлекшего за собой нарушение общественного порядка. Ученый намерен обжаловать это решение.
23 апреля 2021 г., 12:00
К заслуженному учителю РФ Тамаре Эйдельман пришли из полиции из-за поста в соцсетях К заслуженному учителю РФ Тамаре Эйдельман пришли из полиции из-за поста в соцсетях
Тамара Эйдельман была в числе 1745 человек, направлявших обращение к международной организации "Врачи без границ" с просьбой помочь оппозиционному политику Алексею Навальному, объявившему голодовку в колонии. Кроме того, педагог писала пост о своем участии в несогласованном с властями митинге 21 апреля в поддержку Навального.
23 апреля 2021 г., 11:13
Глава СВР назвал "убогой ложью" версию о причастности спецслужб РФ к взрыву в Чехии Глава СВР назвал "убогой ложью" версию о причастности спецслужб РФ к взрыву в Чехии
Нарышкин заявил, что в своих действиях Чехия "прикрывалась совершенно убогой и низкой ложью, рассчитанной на людей с недостаточно высоким уровнем интеллектуального развития". Он также заявил, что Чехия "пошла на обострение с Россией и получила свое".
23 апреля 2021 г., 11:05
Похитители координатора ростовского штаба Навального вырезали ей на руке букву "Н" Похитители координатора ростовского штаба Навального вырезали ей на руке букву "Н"
"Я отказывалась глотать резиновую дубинку. На каждый мой отказ мне делали засечку на руке. Засечек у меня много", - рассказала о пытках активистка Ксения Середкина. Она опубликовала фотографию руки с многочисленными следами неглубоких порезов или царапин.
23 апреля 2021 г., 10:10
Дмитрий Медведев констатировал возвращение РФ и США ко временам "холодной войны" Дмитрий Медведев констатировал возвращение РФ и США ко временам "холодной войны"
По словам Медведева, после распада СССР США отвыкли от равноправного диалога и необходимости идти на компромиссы во внешней политике, что угрожает общемировой стабильности. Нестабильность внешнеполитического курса Вашингтона вызвана как внутренними причинами, так и падением авторитета США в качестве лидера западного мира.
23 апреля 2021 г., 08:48