Все выпускники российских школ через 3 года будут сдавать единый госэкзамен В этом году единый госэкзамен сдали около 300 тыс. школьников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Все выпускники российских школ через 3 года будут сдавать единый госэкзамен
Архив NTVRU.com
 
 
 
В этом году единый госэкзамен сдали около 300 тыс. школьников
Архив NTVRU.com
 
 
 
По результатам госэкзамена зачислено в вузы 100 тысяч выпускников школ
Архив NTVRU.com

Через три года во всех школах России выпускники будут сдавать единый государственный экзамен (ЕГЭ), а во все вузы будут принимать по его результатам. Об этом сообщил в пятницу министр образования России Владимир Филиппов.

По его словам, в этом году единый госэкзамен сдали около 300 тыс. школьников, по его результатам было зачислено в вузы 100 тыс. выпускников, сообщает РИА "Новости". В будущем году ЕГЭ будут сдавать уже около 700 тыс. школьников из 40 регионов страны, отметил министр.

Филиппов сказал, что сама технология единого госэкзамена будет совершенствоваться еще "десятилетиями".

При этом он подчеркнул, что единый экзамен не должен сводиться лишь к тестированию. Министр сообщил, что всего учащиеся будут сдавать пять экзаменов, два из которых - по математике и русскому языку - будут обязательными для всех, а три - по выбору, в зависимости от того, какой предмет будет необходим для поступления в вуз.

Такой минимум предметов будет учитывать и гуманитарный, и естественно-научный профиль вузов, отметил глава Минобразования. Филиппов сообщил, что в будущем году условия приема в вузы меняться не будут. Однако цифры приема студентов в конкретные вузы будут скорректированы в соответствии со спросом на те или иные специальности в регионах.

Министр рассказал, что предстоит создать структуру госзаказа на специальности и решить, сколько специалистов требуется конкретному региону. Для этого, прежде всего, надо определить, сколько всего ребят закончит школу в ближайшие пять лет и какая часть из них будет обучаться в ПТУ, в техникумах и вузах.

Студенты, за обучение которых заплатило то или иное предприятие, будут обязаны отработать на нем по специальности

Этим летом было подписано постановление правительства о целевом приеме в вузы, что предполагает, что студенты, зачисленные в вуз по договору, должны в обязательном порядке отработать по специальности на том предприятии, на средства которого они обучались. Возможно, дипломы таким студентам на период их отработки не будут выдаваться, вместо этого они получат сертификаты об окончании вуза.

Выпускники школ, показавшие отличные знания на едином госэкзамене, получат государственные обязательства примерно на 20 тысяч рублей

Как ранее сообщал NTVRU.com, выпускники школ, показавшие отличные знания на едином государственном экзамене, получат государственные именные финансовые обязательства (ГИФО) примерно на 20 тысяч рублей. Этими деньгами они смогут оплатить учебу в вузе.

В зависимости от баллов на едином госэкзамене (максимум 100 баллов) молодой человек получит определенный размер ГИФО. 20 тысяч рублей получат только отличники - первый уровень "А-плюс". На втором уровне "А" ГИФО составит около 10 тысяч, уровень "Б" - примерно 5 тысяч, уровень "В" - от 2,7 до 4,3 тысячи рублей. На последнем уровне "Г" находятся двоечники, которые не получат ничего.

Эти деньги государство ежегодно будет перечислять вузам, где учатся обладатели ГИФО. Как сообщил министр образования России Владимир Филиппов, этих средств на обучение в вузах должно хватить, во всяком случае, отличники и хорошисты, скорее всего, окажутся в элитных вузах, остальные пойдут в средние и "слабые" вузы, где цена за обучение ниже.

Министр уверен, что если эксперимент удастся, то институты после повсеместного введения ГИФО вынуждены будут снизить цены за обучение. Этому будет способствовать то, что каждый госвуз обязан принять не менее 50% абитуриентов на бюджетной основе, то есть без доплаты со стороны учащихся. Тем не менее сейчас 54% всех российских студентов учатся за деньги.