Горняк шахты "Распадская", скончавшийся  в минувшее воскресенье, умер от инфекционного менингита, а не от ранений, полученных во время аварии на шахте, произошедшей в мае этого года Напомним, в ночь на 9 мая 2010 года на шахте "Распадская" в Междуреченске произошло два мощных взрыва метана. Погибли 68 человек, пострадали более ста
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Горняк шахты "Распадская", скончавшийся в минувшее воскресенье, умер от инфекционного менингита, а не от ранений, полученных во время аварии на шахте, произошедшей в мае этого года
ГУ МЧС России по Кемеровской области
 
 
 
Напомним, в ночь на 9 мая 2010 года на шахте "Распадская" в Междуреченске произошло два мощных взрыва метана. Погибли 68 человек, пострадали более ста
ГУ МЧС России по Кемеровской области
 
 
 
В настоящее время 23 шахтера числятся пропавшими без вести - их тела пока не найдены. Поисковые работы были приостановлены еще в мае из-за пожаров в шахте
ГУ МЧС России по Кемеровской области

Горняк шахты "Распадская", скончавшийся в минувшее воскресенье, умер от инфекционного менингита, а не от ранений, полученных во время аварии на шахте, произошедшей в мае этого года. Об этом в понедельник сообщил ИТАР-ТАСС источник в Распадской угольной компании.

"После аварии на "Распадской" этот человек был доставлен в больницу, прошел курс лечения, был переведен на амбулаторное лечение. Через некоторое время он пришел в больницу снова. Ему поставили этот тяжелый диагноз, он не связан с травмами, полученными в результате аварии", - сказал собеседник агентства.

По словам медиков, у шахтера перестал функционировать мозг, и он два месяца пролежал в больнице, не приходя в сознание. Смерть в данной ситуации была неизбежна, добавил представитель компании.

В больницах остаются еще два пострадавших при аварии в шахте. Их состояние медики оценивают как средней тяжести.

Напомним, в ночь на 9 мая 2010 года на шахте "Распадская" в Междуреченске произошло два мощных взрыва метана. Погибли 67 человек, пострадали более ста. В настоящее время 23 шахтера числятся пропавшими без вести - их тела пока не найдены. Поисковые работы были приостановлены еще в мае из-за пожаров в шахте.

На прошлой неделе из горных выработок аварийной шахты "Распадская" начата откачка воды. По оценкам экспертов, на это понадобится не менее 50 суток.

Шахта "Распадская" сдана в эксплуатацию в 1973 году. По данным пресс-службы администрации региона, "предприятие оснащено самым современным оборудованием, постоянно идет техническое перевооружение производства. Особое внимание уделяется обеспечению безопасных условий труда. Все забои оборудованы автоматической системой аэрогазового контроля".

За время работы шахты на ней произошло две аварии. 30 марта 2001 года при взрыве метана погибли 4 человека, 11 были травмированы. 17 июня 2005 года в результате попадания разряда молнии воспламенилась метановоздушная смесь в газоотсасывающей скважине с проникновением пламени в отработанное пространство. Пострадавших в результате этой аварии не было.