В Московском районе Санкт-Петербурга в среду вечером произошла массовая драка: по данным полиции, около 50 молодых людей напали на посетителей, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская" По сведениям сайта "Дикой дивизии", кроме того, инцидент сопровождался стрельбой. Неизвестный в маске, подойдя к автобусу фанатов, якобы дважды выстрелил из травматического оружия по боковых стеклам и шесть раз - по лобовому
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Московском районе Санкт-Петербурга в среду вечером произошла массовая драка: по данным полиции, около 50 молодых людей напали на посетителей, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская"
Ислам Магомедов / YouTube.com
 
 
 
По сведениям сайта "Дикой дивизии", кроме того, инцидент сопровождался стрельбой. Неизвестный в маске, подойдя к автобусу фанатов, якобы дважды выстрелил из травматического оружия по боковых стеклам и шесть раз - по лобовому
dd05.ru
 
 
 
По словам водителя автобуса, он чудом успел увернуться от выстрелов и лечь на пол. Второй же водитель получил легкое ранение и попал у больницу, сообщают фанаты
dd05.ru

Следователи возбудили уголовное дело о хулиганстве по факту нападения футбольных фанатов в Петербурге на уроженцев Кавказа. Его фигурантам грозит до семи лет лишения свободы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя регионального ГУМВД.

Изначально сообщалось о шестерых задержанных молодых людях 1988-1996 годов рождения. Однако затем полиция опубликовала такое заявление: "В ходе расследования установлена непричастность к совершенному преступлению двух из задержанных молодых людей. Они отпущены из отдела полиции".

Одновременно с этим ведутся поиски остальных участников побоища. По данным Life News, полиция изъяла записи с видеокамер у ресторана McDonald's, благодаря которым стражи порядка надеются найти и остальных нападавших.

Напомним, инцидент произошел в среду вечером в Московском районе города: около 50 молодых людей напали на посетителей, сидящих на открытой веранде кафе McDonald's около станции метро "Московская".

По некоторым данным, нападение стало местью болельщиков футбольного клуба "Зенит", которые после игры своей команды с "Анжи" на чемпионате России в Махачкале в минувшее воскресенье заявляли о нападении болельщиков противника.

В результате драки пострадали двое уроженцев Дагестана. Как отмечает "Фонтанка", один из пострадавших находится в реанимации, его состояние оценивают как стабильно тяжелое. Второй пострадавший был переведен в нейрохирургическое отделение - его жизни ничего не угрожает. В то же время ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти уточняет, что госпитализированы с различными травмами трое жителей Северного Кавказа 1980-1981 годов рождения.

Тем временем глава Минспорта Виталий Мутко заявил, что Российская футбольная премьер-лига обязана найти и наказать виновных. "Глава РФПЛ Сергей Прядкин должен не ездить себя агитировать на пост президента РФС, а заниматься проблемами. Это работа серьезная, каждый матч - это событие. Необходимо разобраться с "Зенитом", дракой болельщиков и организацией матчей. Ответственная организация в данном случае - РФПЛ, она должна была предотвратить конфликт, а если он уже случился - то принять меры", - заявил он.

По его словам, городские власти также должны обращать внимание, какие матчи проходят на территории города. Враждуют между собой клубы или нет, и как обеспечить безопасность.

В свою очередь в Российской футбольной премьер-лиге Life News сообщили, что из-за драки фанатов "Зенит" вряд ли накажут. "Если инцидент произошел не во время матча, то клуб не будет нести никакой ответственности, и Контрольно-дисциплинарный комитет даже не будет рассматривать это дело", - прокомментировал директор по безопасности Российской футбольной премьер-лиги Александр Мейтин.

Тем временем в питерской полиции пообещали принять меры по недопущению подобных инцидентов. "В настоящее время полицией принимается исчерпывающий комплекс профилактических мер по недопущению дальнейшего развития вчерашнего конфликта", - говорится на сайте Главного управления МВД по Северной столице.