Игорь Шувалов Весной этого года Международный консорциум журналистов, занимающихся расследованиями (ICIJ), заявил о существовании обширной мировой офшорной сети, в том числе о триллионах долларов на "серых" счетах известных политиков и предпринимателей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игорь Шувалов
Russian Look
 
 
 
Весной этого года Международный консорциум журналистов, занимающихся расследованиями (ICIJ), заявил о существовании обширной мировой офшорной сети, в том числе о триллионах долларов на "серых" счетах известных политиков и предпринимателей
icij.org
 
 
 
Западная пресса тогда отпустила немало едких комментариев в связи с тем, что Шувалов незадолго до офшорного скандала первым заговорил о позитивном для России аспекте кризиса с офшорными счетами на Кипре - грядущем возвращении средств на родину
Global Look Press

Первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов, минувшей весной оказавшийся в центре международного "офшорного скандала", объявил, что к настоящему моменту завершил перевод всех своих зарубежных активов в Россию.

"Как только был принят федеральный закон, который запрещал и запрещает, в том числе членам правительства, иметь зарубежные активы, мы перевели все свои активы в российское юридическое лицо. Те зарубежные компании, о которых много писали и говорили, поставлены под процедуру ликвидации. Они уже не обладают никаким имуществом, все имущество в Российской Федерации", - поведал Шувалов в эфире телеканала "Россия 24", не уточнив, когда именно все это было осуществлено. Закон, который он упомянул, был принят еще в мае.

Речь идет о компаниях, которые владели имуществом семьи Шувалова, поясняет РИА "Новости". По словам Шувалова, использование иностранных юрисдикций для владения активами, в частности, было связано с тем, что они с женой не хотели, чтобы в случае их смерти дети наследовали все имущество родителей, отмечает агентство.

"Мы в определенный момент не могли найти механизмов, как сделать так, чтобы имущество после меня и моей жены не было полностью наследуемым нашими детьми... чтобы они большую часть зарабатывали. Зарубежное владение позволило сделать так, чтобы это имущество и было таким образом оформлено", - пояснил первый заместитель глава правительства РФ.

История офшорного скандала

Весной этого года Международный консорциум журналистов, занимающихся расследованиями (ICIJ), заявил о существовании обширной мировой офшорной сети, в том числе о триллионах долларов на "серых" счетах известных политиков и предпринимателей, в числе которых оказалась супруга российского вице-премьера Ольга Шувалова.

Представитель Шувалова тогда сразу же заявил, что это данные годичной давности, а российским контрольным и налоговым органам эта информация была доступна еще раньше, поскольку была включена в декларацию о доходах семьи первого вице-премьера.

Чуть позже сам Шувалов заявил, что они с супругой еще в конце 2012 года вскрыли свой слепой траст Severin и теперь постепенно выводят деньги с иностранных счетов в Россию. Это заявление прозвучало вскоре после серии публикаций в западной прессе материалов о доходах компании Sevenkey Limited на Британских Виргинских островах, следи владельцев которой журналисты обнаружили имя Ольги Шуваловой.

При этом ее муж подчеркивал, что никакой тайны в этом нет, а его жена не нарушала закон, офшорные компании были зарегистрированы по закону и доходы от них задекларированы.

Все это происходило незадолго до принятия закона, запретившего российским высокопоставленным госслужащим иметь счета и активы за границей. Западная пресса тогда отпустила немало едких комментариев в связи с тем, что Шувалов незадолго до офшорного скандала первым заговорил о позитивном для России аспекте кризиса с офшорными счетами на Кипре - грядущем возвращении средств на родину. Кроме того, Шувалов ранее заявлял об определенных "перегибах" в борьбе с коррупцией в России.

Стоимость западных активов Шуваловых, которые теперь, выходит, стали отечественными, достоверно не известна. В прессе назывались разные суммы - от нескольких десятков до нескольких сотен миллионов долларов. При этом, согласно декларации о доходах семьи Шуваловых за 2012 год, суммарный доход их семьи составил более 448 миллионов рублей, из которых более 226 млн заработал первый зам Дмитрия Медведева, а еще 222 млн - его супруга.