Россиянам могут вернуть зимнее время уже в первой половине 2014 года Член комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Красильникова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россиянам могут вернуть зимнее время уже в первой половине 2014 года
Фото NEWSru.com
 
 
 
Член комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Красильникова
© РИА Новости / Владимир Федоренко
 
 
 
Как рассказала депутат, в комитет по здравоохранению поступает много жалоб на хроническое недосыпание и усталость. Люди вынуждены в постоянной темноте вставать по утрам и добираться до работы. Особенно страдают дети
Russian Look

Россиянам могут вернуть зимнее время уже в первой половине 2014 года, дала понять РИА "Новости" депутат-эсер, член комитета Госдумы по охране здоровья Ольга Красильникова. Таким образом, будущей осенью страна сможет вернуться в более близкий для нее режим, удобный зимой и практически незаметный летом. Ранее то же подтверждали другие источники в нижней палате, опровергая домыслы о том, что закон успеют принять до Олимпиады в Сочи.

Красильникова выразила надежду, что после победы отечественной сборной на этих Играх "еще одним подарком для россиян станет принятие закона о зимнем времени", возможно, в рамках весенней сессии Госдумы. Официально она откроется 14 января. Олимпиада же стартует 6 февраля и завершится 23-го.

- Госдума ушла на каникулы, приняв напоследок нашумевшую пенсионную формулу

Как рассказала депутат, в комитет по здравоохранению поступает много жалоб на хроническое недосыпание и усталость. Люди вынуждены в постоянной темноте вставать по утрам и добираться до работы. Особенно страдают дети, которым зимой приходится просыпаться до восхода солнца и начинать занятия в детском саду или школе, когда организм по сути еще спит, отметила она.

Член комитета обратила внимание на предупреждения врачей о том, что отставание от биоритмов ведет к травмам и проблемам с сердцем. Урон здоровью человека наносится колоссальный, тогда как экономия электроэнергии - а именно с этой целью в более чем 100 странах дважды в год переводят стрелки часов - в России не такая уж существенная, добавила Ольга Красильникова, ссылаясь на данные специалистов.

Впрочем, что бы ни говорили медики и общественники, среди россиян нет общего мнения о том, в каком времени лучше. Так, октябрьский опрос ВЦИОМ показал, что сторонники и противники установления "вечной зимы", а также те, кому этот вопрос безразличен, разделились поровну (30%, 30% и 33%, соответственно).

С другой стороны, резко снизилось число тех, кто еще пару лет назад приветствовал переход в нынешний режим постоянного летнего времени. Если в 2011 году их было 73%, то в 2013-м осталось только 32%.

Напомним, Россия живет по летнему времени как раз с 2011 года, когда тогдашний президент Дмитрий Медведев подписал федеральный закон об отмене "зимнего" перевода стрелок. Он объяснил, что световой день теперь продлится, а люди избавятся от стрессов и заболеваний, связанных с адаптацией к переводу часов. Он добавил, что о таком решении его неоднократно просили сами россияне.

Однако, как видно, выгод отказа от зимнего времени граждане не заметили, так что с возвращением в Кремль Владимира Путина медведевское нововведение быстро потеряло актуальность. 20 сентября 2013 года депутат от путинского Общероссийского народного фронта во фракции "Единой России" Владимир Гутенев внес в Госдуму законопроект о возврате зимнего времени. Причем в качестве аргумента против постоянного летнего времени он привел "снижение любвеобильности российских мужчин", которое беспокоит андрологов и "серьезно раздражает прекраснейшую половину нашей страны".

Пока до конца не ясно, вернется ли Россия к переводу часов дважды в год, как было раньше, или же навсегда останется в зимнем времени. Многие считают второй вариант более вероятным.