Запуск американского спутника цифрового вещания ХМ Radio-3, запланированный на 6:52 мск среды с плавучего космодрома "Морской старт" в Тихом океане, отменен из-за аварии в ракете-носителе "Зенит-3SL" Подробностей инцидента в ЦУП не сообщили. Причины происшествия выясняют специалисты сформированной в США комиссии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Запуск американского спутника цифрового вещания ХМ Radio-3, запланированный на 6:52 мск среды с плавучего космодрома "Морской старт" в Тихом океане, отменен из-за аварии в ракете-носителе "Зенит-3SL"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Подробностей инцидента в ЦУП не сообщили. Причины происшествия выясняют специалисты сформированной в США комиссии
Архив NEWSru.com
 
 
 
С 1999 года консорциум Sea Launch ("Морской старт") осуществил 13 успешных запусков спутников на орбиту. В время одного из первых пусков подобная ситуация уже была. Тогда аварийное прекращение полета было вызвано неполадками в спутнике
Архив NEWSru.com

Запуск американского спутника цифрового вещания ХМ Radio-3, запланированный на 6:52 мск среды с плавучего космодрома "Морской старт" в Тихом океане, отменен из-за аварии в ракете-носителе "Зенит-3SL". Об этом сообщил "Интерфаксу" в среду представитель Центра управления полетами (ЦУП, г. Королев, Московская область).

Подробностей инцидента в ЦУП не сообщили. Причины происшествия выясняют специалисты сформированной в США комиссии.

Ранее запуск планировался на утро 17 февраля, однако несколько раз переносился из-за шторма в Тихом океане, где располагаются плавучие платформы.

Вместе с тем представитель ЦУП отметил, что ракета-носитель "Зенит-3SL" отличается тем, что все системы у нее проверяются автоматически, без участия человека. Экипаж, готовящий запуск, эвакуируют с плавучей платформы, где установлена ракета, за пять часов до старта, процесс подготовки к пуску происходит в автоматическом режиме. Автоматика проверяет все системы ракеты-носителя и в случае неисправности выдает команду "авария". После этого принимается решение об отмене запуска.

С 1999 года консорциум Sea Launch ("Морской старт") осуществил 13 успешных запусков спутников на орбиту. В время одного из первых пусков подобная ситуация уже была. Тогда аварийное прекращение полета было вызвано неполадками в спутнике.

В Sea Launch входят американская Boeing (40% в уставном фонде) российская РКК "Энергия" (25%), украинские ГКБ "Южное" и ПО "Южмаш" (15%), а также британско-норвежская Kvaerner Group (20%).

Ракета-носитель "Зенит-3SL" разработана КБ "Южное" (Украина). Разгонный блок для этой ракеты разработан в российском РКК "Энергия".

Следующая, пятая по счету попытка запуска ракеты-носителя "Зенит" с американским спутником связи "XM3-Radio" может состояться не ранее 27 февраля, сообщил РИА "Новости" представитель Центра управления полетами (ЦУП).

"По последней информации, запуск "Зенита" с океанской платформы "Одиссей" может состояться не ранее 27 февраля", - сказал он.