Николай Аксененко, который сейчас находится во Франкфурте-на-Майне, где сегодня начинается форум по глобализации, сообщил о грандиозных планах своего министерства Уже в этом году на средства российских железных дорог начнется строительство тоннеля к острову Сахалин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Николай Аксененко, который сейчас находится во Франкфурте-на-Майне, где сегодня начинается форум по глобализации, сообщил о грандиозных планах своего министерства
Архив НТВ
 
 
 
Уже в этом году на средства российских железных дорог начнется строительство тоннеля к острову Сахалин
Архив НТВ
 
 
 
Японцы готовы копать тоннель к Сахалину со своей стороны и ждут только сигнала. Это уже второе за последнюю неделю сообщение о намерении строить грандиозные туннели между материками
Архив НТВ
 
 
 
Ранее говорилось о том, что с приходом к власти на Чукотке нового губернатора Романа Абрамовича будет дан ход давно существующему проекту строительства тоннеля от Чукотки к Аляске
Архив НТВ

Министр путей сообщения России Николай Аксененко, который сейчас находится во Франкфурте-на-Майне, где сегодня начинается форум по глобализации, сообщил о грандиозных планах своего министерства. Уже в этом году на средства российских железных дорог начнется строительство тоннеля к острову Сахалин.

По словам Аксененко, которые приводит "Эхо Москвы" со ссылкой на "Итар-Тасс", этот проект имеет стратегическую роль для России, играющей роль моста между Востоком и Западом, и по образному выражению министра, "этот мост нужно сделать монолитным, а не прерывистым". Аксененко подчеркнул, что проект МПС поддержан российским президентом.

Японцы готовы копать тоннель к Сахалину со своей стороны и ждут только сигнала. По мысли Аксененко, когда строительство будет завершено, из Европы в Японию будут курсировать пассажирские и грузовые поезда, по тоннелю будут проложены магистральные трубопроводы.

Глава МПС уверяет, что финансирование строительства туннеля на Сахалин будут осуществлять российские железные дороги. Это деньги не из бюджетных средств, а из амортизационных фондов российских железных дорог, отметил министр. Не исключается и возможность участия в проекте для частных инвесторов. "Речь идет не о государственном, а об отраслевом проекте, имеющем государственную важность", - сказал Николай Аксененко.

Это уже второе за последнюю неделю сообщение о намерении строить грандиозные туннели между материками. Ранее говорилось о том, что с приходом к власти на Чукотке нового губернатора Романа Абрамовича будет дан ход давно существующему проекту строительства тоннеля от Чукотки к Аляске.

Согласно проекту, тоннель будет начинаться на Чукотке в городе Нерань и через Берингов пролив соединять Россию с городом Ном на Аляске.