Рассмотрение дела Быкова Мещанским межмуниципальным судом Москвы перенесено на 4 февраля Анатолий Быков останется под стражей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Рассмотрение дела Быкова Мещанским межмуниципальным судом Москвы перенесено на 4 февраля
НТВ
 
 
 
Анатолий Быков останется под стражей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все ожидаюли появления на процессе Павла Струганова, проходящего по этому делу в качестве потерпевшего
Архив NTVRU.com
 
 
 
Во внутренний двор Мещанского районного суда въехал только один автобус, из которого вывели Анатолия Быкова
НТВ
 
 
 
От появления Струганова зависело, будет ли наконец начато рассмотрение дела
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Струганова заявил, что его подзащитный до сих пор находится в Красноярском СИЗО
Архив NTVRU.com
 
 
 
Адвокат Анатолия Быкова Генрих Падва
Архив NTVRU.com

Мещанский межмуниципальный суд Москвы должен был приступить к рассмотрению дела Анатолия Быкова, который обвиняется прокуратурой Северо-Западного округа Москвы в организации покушения на своего делового партнера Вилора (Павла) Струганова.

Все участники сегодняшнего заседания ожидали появления на процессе именно Струганова, проходящего по этому делу в качестве потерпевшего. Именно от его появления зависело, будет ли после неоднократного переноса наконец начато рассмотрение дела.

Напомним, что накануне была распространена информация, что криминальный авторитет Вилор (Павел) Струганов по прозвищу Паша Цветомузыка был этапирован из Красноярска в Москву для участия в суде по делу бывшего гендиректора КрАЗа. Но в прокуратуре Красноярского края вчера отказались назвать точное время отправки и вид транспорта, которым Струганов доставлен в Москву.

Сегодня же утром пришло неожиданное заявление из Красноярска: адвокат Струганова заявил, что его подзащитный до сих пор находится в Красноярском СИЗО и он только что со Стругановым виделся.

Напомним, что 29 декабря 2001 года Струганов был арестован в Красноярске по обвинению в организации теракта на избирательном участке и находится в местном СИЗО.

18 января ему было предъявлено обвинение в тероризме.

Как передает "Эхо Москвы", Павел Струганов не был сегодня доставлен на заседание в суд, и поэтому слушания в Мещанском суде Москвы по уголовному делу бывшего главы Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова были отложены до 4 февраля.

По словам государственного обвинителя Емельяновой, доставка Струганова, который в настоящее время находится в СИЗО ╧ 1 города Красноярска, может быть осуществлена в течение недели.

Суд также отказался освободить бывшего главу Красноярского алюминиевого завода Анатолия Быкова из-под стражи. Как передает РИА "Новости", суд счел, что Быков не может быть освобожден, поскольку обвиняется в особо тяжком преступлении.

Адвокат Быкова Генрих Падва не исключил, что защита обжалует это определение в Мосгорсуде в течение ближайших семи суток.

Он также заявил, что уголовное дело поступило в суд еще десять месяцев назад, но заседание откладывалось по разным причинам. Последний раз, как и сегодня, - из-за того что в суд не явился потерпевший Павел Струганов.

Именно постоянное затягивание слушаний стало поводом для апелляции при подаче адвокатами кассационной жалобы с требованием освобождения Анатолия Быкова. Как заявил сегодня адвокат Быкова Генрих Падва, "обвинительная власть боится начала рассмотрения в суде потому, что дело, конечно, развалится". Падва уверен, что в конечном счете будет установлено, что это дело сфальсифицировано от начала до конца.

Напомним, что прокуратура Северо-Западного округа столицы обвиняет Быкова в подготовке убийства Струганова, чья смерть была инсценирована правоохранительными органами в августе 2000 года. Однако следствие располагало признательными показаниями некоего Александра Василенко, который утверждал, что Быков поручил ему убить Струганова. Впоследствии главный свидетель обвинения Василенко официально отказался от показаний против Быкова, данных на предварительном следствии.