Госдума РФ в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, исключающий возможность внесения избирательного залога на выборах всех уровней
 
 
 
Госдума РФ в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, исключающий возможность внесения избирательного залога на выборах всех уровней
RTV International

Госдума РФ в пятницу приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, исключающий возможность внесения избирательного залога на выборах всех уровней, передает "Интерфакс". Законопроект был внесен пермскими депутатами.

После первого чтения законопроект претерпел существенные изменения - сначала депутаты проголосовали за отмену избирательного залога только на федеральном уровне - при выборах в Госдуму; при втором чтении, после внесения поправок депутатами-"единоросами", был введен полный запрет на использование данного залога.

Таким образом, кандидатам и партиям, которые собираются участвовать в выборах, придется собирать подписи граждан для того, чтобы зарегистрировать свои избирательные списки. В соответствии с действующим законодательством, от этой необходимости избавлены лишь парламентские партии.

Ближайшие выборы, намеченные на 1 марта в ряде субъектов РФ, пройдут по старым правилам.

Перед голосованием представители ЛДПР и "Справедливой России" заявили, что не будут поддерживать данный закон.

Вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, взяв слово по мотивам голосования, в частности, обвинил своих коллег по нижней палате парламента в том, что они не проявляют солидарность и принимают законы, которые завтра могут обернуться против тех, кто сегодня составляет в зале большинство.

"Конечно, залогом могут пользоваться определенные мафиозные структуры - здесь есть опасность", - сказал Жириновский. Однако, подчеркнул он, подобные опасности преодолимы, главное же, что отказ от избирательного залога - в ущерб партиям.

Его поддержал первый замруководителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Геннадий Гудков, который заявил: "Мы сегодня совершаем большую политическую ошибку". По его словам, отмена избирательного залога - это решение, которое направлено против оппозиционных партий, против появления на политическом поле новых политических структур.

Он заявил, что "Справедливая Россия" не будет голосовать за принятие этого закона.

Между тем, выступивший от "единоросов" Николай Гончар категорически не согласился с коллегами. "Данный законопроект развивает демократию, а никак ее не сужает", - сказал он.

В результате при голосовании 384 человека проголосовали за принятие законопроекта при необходимом минимуме в 226, шестеро были против, остальные не голосовали.