Ингодинский районный суд Читы приступил в пятницу к рассмотрению жалобы адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действие генпрокурора Юрия Чайки Ранее Читинский областной суд отменил решение Ингодинского районного суда, отказавшему в удовлетворении жалобы Лебедева, и постановил вернуть дело на новое рассмотрение
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ингодинский районный суд Читы приступил в пятницу к рассмотрению жалобы адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действие генпрокурора Юрия Чайки
www.usd.chita.ru
 
 
 
Ранее Читинский областной суд отменил решение Ингодинского районного суда, отказавшему в удовлетворении жалобы Лебедева, и постановил вернуть дело на новое рассмотрение
Архив NEWSru.com
 
 
 
В жалобе на имя генпрокурора Лебедев обвинил следствие в "служебных подлогах и фальсификации обвинений"
Архив NEWSru.com

Ингодинский районный суд Читы приступил в пятницу к рассмотрению жалобы адвокатов бывшего руководителя МФО МЕНАТЕП Платона Лебедева на действие генпрокурора Юрия Чайки. Суд первой инстанции рассматривает жалобу повторно.

Ранее Читинский областной суд отменил решение Ингодинского районного суда, отказавшему в удовлетворении жалобы Лебедева, и постановил вернуть дело на новое рассмотрение. Помимо этого, коллегия по уголовным делам Читинского областного суда вынесла частное определение судье и председателю Ингодинского районного суда, сообщает "Интерфакс".

На официальном сайте адвокатов экс-главы НК ЮКОС Михаила Ходорковского сообщается, что в жалобе на имя генпрокурора Лебедев обвинил следствие в "служебных подлогах и фальсификации обвинений". Заявитель просил провести проверку изложенных им фактов и пресечь совершаемые следствием "тяжкие преступления против правосудия".

Жалоба поступила в Генпрокуратуру, но не непосредственно к генпрокурору. Постановление о полном отказе в удовлетворении жалобы вынес прокурор Валерий Лахтин. Документ датирован 5 марта 2008 года. В кассационной жалобе адвокаты ставят под сомнение эту дату.

"Дело в том, что 11 апреля прокурор Лахтин в уведомлении Лебедеву написал, что "по результатам проверки Вашей жалобы 07.03.2008 вынесено постановление о полном отказе в ее удовлетворении". Таким образом, прокурор Лахтин собственноручно поставил под сомнение как минимум одну из двух дат - постановление, датированное 5 марта, все-таки затруднительно вынести 7 марта", - поясняется в сообщении.

Адвокаты считают, что действительную хронологию событий не отражает ни одна из дат, иначе невозможно объяснить, каким образом прокурору Лахтину удалось в своем постановлении (от 5 или от 7 марта) проанализировать кассационное определение Мосгорсуда от 13 марта.