Кудрин подверг критике статью Путина и признал, что у них с "другом" есть разногласия "Я считаю, что это (статья премьера в "Известиях") еще не полностью дает представление о его новой позиции, новом брэнде "Путин". Вызовы, которые там обозначены, сужены. Поэтому я жду", - сказал Кудрин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кудрин подверг критике статью Путина и признал, что у них с "другом" есть разногласия
Global Look Press
 
 
 
"Я считаю, что это (статья премьера в "Известиях") еще не полностью дает представление о его новой позиции, новом брэнде "Путин". Вызовы, которые там обозначены, сужены. Поэтому я жду", - сказал Кудрин
Global Look Press
 
 
 
В свежем номере "Независимой газеты" вышла статья Путина под названием: "Россия: национальный вопрос". В ней премьер говорит о том, что для России национальный вопрос носит фундаментальный характер
Global Look Press

Бывший глава Министерства финансов Алексей Кудрин признался в наличии между ним и премьер-министром Владимиром Путиным разногласий по основным политическим и социальным вопросам. В интервью "Коммерсант-ТВ" (ВИДЕО) он заявил, вызовы, которые глава правительства обозначил в своей предпоследней статье, сужены. Но экс-министр уверен, что "новый Путин" еще появится.

"Я всегда в это верил, - ответил Кудрин на вопрос Леонида Парфенова о том, верит ли он в нового Путина "десятых годов" - "Путина 2.0". - Путин - очень прагматичный человек. У него очень мощное политическое чутье. И новые вещи он всегда чувствует... Я считаю, что это (статья премьера в "Известиях") еще не полностью дает представление о его новой позиции, новом бренде "Путин". Вызовы, которые там обозначены, сужены. Поэтому я жду".

- Кудрин объяснил, "перекармливают" ли власти Кавказ

Напомним, 16 января вышла статья премьера под названием: "Россия сосредотачивается - вызовы, на которые мы должны ответить". В ней Путин попытался объяснить свое решение вновь вернуться в Кремль, а также высказал мнение о том, где находится и куда идет Россия, и обрисовал круг вопросов, которые найдут отражение в предвыборной программе.

"Сейчас я впервые встретился с тем, что у нас существенно отличается позиция по социально-политическим проблемам... С точки зрения видения ситуации, понимания, что происходит, (позиция) отличается впервые", - заявил Кудрин. Он не стал уточнять, с какими из тезисов, представленных в статье, он не согласен, отметил только, что ждет новых выступлений и статей "своего друга" - "чтобы убедиться, насколько он готов видеть новые проблемы, вызовы и с ними работать".

Долго ждать не пришлось - в понедельник в свежем номере "Независимой газеты" вышла статья Путина под названием: "Россия: национальный вопрос". В ней премьер говорит о том, что для России национальный вопрос носит фундаментальный характер. Он отмечает, что необходимо ужесточать миграционное законодательство и требования к мигрантам, а также ужесточать наказания за правонарушения. При этом Путин критикует пропаганду националистических идей, убеждая, что попытка построить моноэтническое государство - это "кратчайший путь к уничтожению русского народа и русской государственности". Комментариев касательно данной статьи кандидата в президенты бывший министр пока не дал.

"Есть целый ряд других проблем. Все это сплелось"

Вообще, сейчас, по мнению Кудрина, власть не вполне понимает, что происходит, и не готова к осмыслению происходящего. Он уверен, что фальсификации на думских выборах, о которых заявляет оппозиция, - это только катализатор, но не единственная причина недовольства народа: "Недостаточно защиты прав собственности у уже народившегося среднего класса, как говорят. Есть целый ряд других проблем. Все это сплелось".

По мнению экс-министра, ранее объявившего о готовности стать посредником в переговорах между оппозицией и властью, в Кремле не готовы вести диалог, так как пока не ясно, с кем, собственно, разговаривать. "Есть опросы, которые показывают, что там (на проспекте Сахарова) были и коммунисты, и "яблочники", и ЛДПР, и "Справедливая Россия", и националисты, и незарегистрированные партии... Есть большое недоверие к той группе, которая пытается себя представить выражателями интересов митингующих. Ну и, в конце концов, есть недопонимание: что же митингующие из себя представляют".

Тем не менее, Путин сохраняет свой авторитет в народе, и именно это позволило ему вновь задуматься о президентстве, отмечает Кудрин: "Конечно, уважение к Путину в некоей среде власти, среди губернаторов - оно выше, безусловно. Он больший лидер для многих слоев населения".

Что же касается прогнозов на будущее, Кудрин уверен, что наилучший вариант - это повторные выборы в Госдуму, которые следует провести через полтора года. Раньше это делать бессмысленно, уверен экс-министр: нужно дать время "политреформе Медведева" - законопроекты о регистрации партий и сборе подписей должны вступить в силу.

Если же Думу не переизбирать и к недовольству некоторых слоев населения не прислушиваться, все может закончиться снижением доверия к власти, затем начнутся беспорядки. Главное, отмечает Кудрин, страна тогда потеряет время и силы, необходимые для реформирования экономики в преддверии нового кризиса.

Похожую точку зрения высказал и глава "Сбербанка" Герман Греф. В интервью "Коммерсанту" он сравнил нынешнюю политическую обстановку в стране с 1990-ми годами.

"Есть множество кандидатов, идет жесткая политическая борьба. Мы наблюдали нечто подобное в конце девяностых и начале нулевых... Спрос (на активные действия со стороны власти) есть. Когда люди выходят на улицу, это как раз и говорит о том, что он сформирован... Раньше все говорили о стабильности, и эту стабильность нельзя было пошатнуть... Сейчас - спрос на существенные изменения. И ситуация обратная: если этот спрос не удовлетворить, то политические риски вырастут... Будет ли общество в итоге довольно, получив то, что хотело? Это уже другой вопрос", - заявил Греф.