Украинские власти применяют артиллерию и системы залпового огня по густонаселенным районам Донбасса под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру, заявил президент РФ Владимир Путин По мнению российского лидера, за гибель людей в Донбассе отвечают те, кто отдает "преступные приказы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Украинские власти применяют артиллерию и системы залпового огня по густонаселенным районам Донбасса под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру, заявил президент РФ Владимир Путин
Пресс-служба Президента России
 
 
 
По мнению российского лидера, за гибель людей в Донбассе отвечают те, кто отдает "преступные приказы"
© РИА Новости / Ruptly
 
 
 
13 января под Волновахой осколки снаряда попали в автобус, ехавший из Донецка. Погибли 12 человек, еще 17 получили ранения
Reuters

Украинские власти применяют артиллерию и системы залпового огня по густонаселенным районам Донбасса под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру, заявил президент РФ Владимир Путин на совещании с постоянными членами Совета безопасности в пятницу, 23 января, передает РИА "Новости".

"Применяются и артиллерия, и системы залпового огня, и авиация, причем без разбора, прямо по густонаселенным районам", - сказал Путин, добавив, что результат этих действий - десятки убитых и раненых с обеих сторон и среди мирного населения. Он добавил, что "все это происходит под аккомпанемент пропагандистских лозунгов о стремлении к миру и под поиск ответственных".

Российский президент отметил, что в настоящее время наблюдается обострение ситуации в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках. "Мы с вами являемся свидетелями резкого обострения ситуации на юго-востоке Украины, в Донецкой народной республике и в Луганской народной республике", - сказал Путин.

По мнению российского лидера, за гибель людей в Донбассе отвечают те, кто отдает "преступные приказы", передает РИА "Новости". "Ответственны те, кто отдает такие преступные приказы. Те люди, которые делают это, должны знать, что никакого другого способа решения подобных конфликтов, кроме мирных переговоров и средств политического характера, не существует", - сказал Путин. "Мы часто слышим, в том числе и от сегодняшнего официального Киева, что в этой стране привержены именно таким способам решения вопросов, однако на практике все происходит совсем иначе. Надеюсь, что здравый смысл, в конце концов, восторжествует", - добавил он.

Путин также заявил, что Россия не получила внятного ответа от Киева на отправленное предложение по урегулированию ситуации в Донбассе. "К сожалению, мы не только не получили никакого внятного ответа на наше предложение, но и увидели обратные действия, а именно киевскими властями был отдан официальный приказ о начале крупномасштабных боевых действий практически по всему периметру соприкосновения противоборствующих сторон", - сказал Путин.

Напомним, за последнее время в Донбассе произошло несколько происшествий, повлекших массовую гибель людей.

13 января под Волновахой осколки снаряда попали в автобус, ехавший из Донецка. Погибли 12 человек, еще 17 получили ранения. По оценке наблюдателей ОБСЕ снаряд был выпущен с позиций сепаратистов, которые поспешили обвинить в гибели людей Вооруженные силы Украины.

19 января в результате обстрела населенного пункта Дебальцево погибли три человека, 12 пострадали. Представители ОБСЕ также заявили, что стреляли с западного направления, где, в частности, находится подконтрольный ДНР город Горловка, находящийся примерно в 55 километрах к северо-востоку от Донецка.

Накануне, 22 января, в Донецке снаряд попал в остановку общественного транспорта. По разным данным, погибли от девяти до 13 человек. Власти ДНР утверждают, что взрыв остановки совершила украинская диверсионная группа, ее членов уже поймали. Минобороны Украины отрицает причастность к обстрелу донецкой остановки. Обстрел пассажирского транспорта велся со стороны, где нет боевых столкновений. СК РФ возбудил уголовное дело по факту обстрела остановки и обвинил в нем украинских военных, заявив, что в этой ситуации обвинения украинской стороны в адрес сепаратистов напоминают ситуацию, когда вор кричит "держи вора".